В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: За 2001 год Газпром заплатил налогов более $8 млрд. при выручке около $19,4 млрд. Все признаки дойной коровы налицо... Назад
Григорий Выгон: За 2001 год Газпром заплатил налогов более $8 млрд. при выручке около $19,4 млрд. Все признаки дойной коровы налицо...
Григорий Вадимович, концерн Газпром выиграл иск почти на $ 1 млрд., который предъявила ему налоговая служба, сославшись на то, что монополист поставлял природный газ под видом сухого отбензиненного газа (последний налогами не облагается). Именно методика перерасчета акцизов послужила поводом для претензий налоговиков. Российские СМИ называют это событие беспрецедентным. А в чем заключается беспрецедентность - в выигранной сумме, в статусе компании?

Я думаю, что и в том и в другом. Сумма, конечно, не маленькая. Кроме того, на первый взгляд довольно странно, что Газпром, который имеет статус фактически государственной компании, судится с министерством. Менеджмент компании назначен государством, государство его может снять. Факт уклонения от уплаты акцизов выглядел бы более привычным, если бы речь шла о какой-нибудь частной ВИНК. Нефтяные компании, как известно, используют большое количество схем для минимизации налогов, в том числе акцизов.
Однако Газпром реально платит больше всех налогов в нашей стране, это самый крупный налогоплательщик и по абсолютным, и по относительным показателям. За 2000 год Газпром заплатил налогов $7,7 млрд. при выручке около $17,4 млрд. а в 2001 г. - больше $8, при выручке около $19,4 млрд., то есть он платит больше 40% с оборота. Это, конечно, очень много. Для сравнения, вся нефтяная отрасль, по нашим подсчетам, заплатила налогов около $12,4 млрд. в 2000 г. и $14 млрд. в 2001 г. при валовой выручке соответственно $54,6 и $53 млрд. У Газпрома сложное финансовое положение, причем во многом из-за того, что он платит слишком много налогов и государство никак не идет навстречу компании, максимально сдерживая внутренние тарифы на газ. Газпром всегда использовался как дойная корова, во многом за счет компании правительство решает свои проблемы со сбором налогов с тех же нефтяников. Так что ответ Газпрома закономерен. Сама схема совершенно законна, а государство действительно заинтересовано в переработке попутного нефтяного газа, а не его сжигании. В конце концов, не вина компании в том, что внутренние тарифы в пять раз ниже экспортных цен. Вместо того, чтобы пытаться содрать с Газпрома лишний миллиард, государство лучше бы больше внимания уделяла другим крупным экспортерам.

29 октября 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=30805


Док. 308568
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 165

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``