В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Япония и Китай: очень разные проекты / Japan and China: the projects are quite different Назад
Григорий Выгон: Япония и Китай: очень разные проекты / Japan and China: the projects are quite different
Григорий Вадимович, для российского газа в настоящее время все более активно открывается юго-восточное направление. В частности, правительство Японии намерено лоббировать строительство газопровода, который соединит месторождение Сахалин-1 с Японией. Кроме того, согласно сообщению "Независимой газеты", Китай планирует закупать у России 20 млрд. кубометров газа в год, и для строительства газопровода из России в КНР может быть создан международный консорциум с участием Газпрома. Насколько данный регион перспективен для российских газовиков?

То, что Япония заинтересовалась наконец-то газом с Сахалина-1, это, в общем-то, приятная новость. Потому что до сих пор было совершенно неясно, что делать с газовыми месторождениями обоих сахалинских проектов. Покупателей просто не было и, если Сахалину-1 действительно удастся сбывать газ Японии, то это будет замечательно. До сих пор Япония закупала только сжиженный газ, который привозят на танкерах, поставки природного газа по трубе - это будет что-то новое. Для Японии сахалинский газ будет существенно дешевле сжиженного и, кроме того, страна несколько уменьшит свою зависимость от OPEC. Продажа газа будет выгодна обеим сторонам, поскольку рентабельность Сахалина-1 повысится. Однако одного желания японского правительства недостаточно. Оператор Сахалина-2 по-прежнему настаивает на строительстве завода СПГ. Если он все-таки найдет покупателей, то завод будет построен и поскольку реализация Сахалина-2 происходит гораздо более быстрыми темпами, прокладка трубопровода окажется под вопросом. Здесь все решит то, как быстро будет расти спрос на газ в Японии.
Что касается Китая, то пока он сам обеспечивает свои потребности в газе. Конечно, в перспективе возможен существенный рост потребления, особенно с переориентацией с угля на газ. Те объемы, которые предлагается ежегодно поставлять с Ковыктинского месторождения, относительно невелики и Китай вполне может их закупать. Основными участниками этого проекта являются British Petroleum, ТНК, и Интеррос, а Газпром лишь недавно проявил к нему интерес. До сих пор Пекин не демонстрировал заинтересованности в реальном осуществлении этого проекта. Однако сама рентабельность проекта под большим вопросом. Все дело в цене за газ, которую предложит Китай. Будучи монопольным покупателем, он назначит минимально возможную цену или формулу ценообразования. Так что Китай может быть далеко не самый привлекательный рынок для российского газа.

Тут можно вспомнить, что не так давно были заявления со стороны представителей Газпрома о том, что они собираются налаживать поставки газа в Америку с Ямальских месторождений. Теперь заговорили о китайском направлении. Но вместе с тем, многие эксперты сходятся на том, что эти проекты нерентабельны.

Большинство международных проектов Газпрома нереальны, в них больше политики, чем экономики. Не уверен, что Америка так уж нуждается в сжиженном газе, который Газпром собирается поставлять со своих Ямальских месторождений. То, что Газпром проявляет такую активность, выдумывает все новые малоосуществимые проекты, выглядит очень странно на фоне его достаточно тяжелого финансового положения. У Газпрома много долгов, которые, к тому же, со временем только увеличиваются. Либерализация рынка акций компании и внутреннего рынка газа все время откладывается. Вместо того, чтобы решать внутренние проблемы, компания, как некоторые политики, затевает что-то на международной арене. Не думаю, что это пойдет на пользу газовому концерну.

23 октября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=30544

Док. 308567
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 213

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``