В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Новый нефтяной гигант? Вряд ли / A new oil giant? I doubt so Назад
Григорий Выгон: Новый нефтяной гигант? Вряд ли / A new oil giant? I doubt so
Григорий Вадимович, "Ведомости" пишут о том, что ТНК и Сибнефть достигли компромисса по поводу владения акциями ОНАКО. В связи с этим, в статье "Ведомостей" высказывается предположение о том, что такой компромисс - свидетельство готовящегося слияния ТНК и Сибнефти, поскольку руководства компаний проявили высокую степень доверия друг к другу. Более того, в статье Сибнефть называют одним из самых вероятных претендентов на покупку Славнефти. Можно ли предполагать, что в ближайшее время в стране образуется новый крупнейший нефтяной концерн?

Я думаю, что о слиянии речь не идет. Сибнефти предложили 8,6% ТNK International в обмен на 40%-ю долю в Оренбургнефти и согласие на консолидацию ОНАКО в состав ТNK International. Если ТНК будет продано кому-то из западных инвесторов, то и Сибнефти в этом случае тоже выгодно иметь долю в ТNK International, а не Оренбургнефти. О том, что ТНК наверняка рано или поздно будет продана, постоянно говорят. Но Сибнефть - это же тоже компания для продажи. Ни одна из этих компаний не ставит перед собой таких амбициозных целей, как ЛУКОЙЛ или ЮКОС, гигантоманией они вроде бы не страдают. Так что вряд ли они подумывают о создании нового крупнейшего концерна. В обеих компаниях сидят предельно прагматичные люди. В Сибнефти вообще неоднократно заявляли, что им важнее доход на вложенный капитал, прибыльность, чем масштабы производства. Об этом говорит вся их деятельность - в 1999 г. компания сознательно шла на закрытие нерентабельных скважин и уменьшение добычи, в то время, как все ее стали наращивать. В результате сегодня у Сибнефти самая низкая себестоимость и самые высокие темпы прироста добычи.
Кроме того, я не думаю, что руководства компаний так уж друг другу доверяют, особенно этих двух компаний. У них для этого слишком много общего - обе очень агрессивны и налогов, кстати платят меньше других. Хотя за прошедшие два года вынужденное сотрудничество, видимо, удовлетворило обе компании - все-таки ТНК зарабатывало на ОНАКО и делилась прибылью с Сибнефтью. Но в данном случае главное - деньги зарабатывать, а какие-то личные отношения или амбиции не столь важны.
Можно, конечно, увязывать достижение договоренности об обмене акциями с предстоящим аукционом по Славнефти. Сибнефть уже один раз пыталась объединиться с ЮКОСом для участия в аукционе по Роснефти. Когда он сорвался, развалился и альянс. Возможно, что история повторится и на этот раз. Ведь то, что Сибнефть является наиболее реальным претендентом на Славнефть, это тоже довольно спорно. Потому что самый реальный претендент на аукционе - это не тот, кто сумел заблаговременно аккумулировать какой-то пакет и поставить своего президента, а тот, у кого больше денег, и кто готов их заплатить. У Сибнефти свободных денег меньше, чем у Сургутнефтегаза или у ЮКОСа, даже в альянсе с ТНК. Так что я думаю, что именно Сургутнефтегаз и ЮКОС - основные претенденты на Славнефть, а Сибнефть и ТНК идут за ними.

16 октября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=30243


Док. 308560
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 194

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``