В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: У нас никто не привык ни за что платить... / No one has a habit of paying for anything in our country... Назад
Григорий Выгон: У нас никто не привык ни за что платить... / No one has a habit of paying for anything in our country...
Григорий Вадимович, в настоящее время активно обсуждается тема приватизации Славнефти. По этому поводу в сообщении агентства Рейтер приводятся мнения аналитиков о том, что продажа почти 75% акций Славнефти обезопасит российский бюджет от падения мировых цен на нефть. Каким образом?

Если цены упадут, то сильно уменьшатся поступления от экспортных пошлин, на которые приходится почти половина всех налогов, которые платят нефтяники. В 2001 году экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты составили около $5,8 млрд. Шкала экспортных пошлин прогрессивная, и если цены упадут ниже $15, то пошлин не будет вовсе. Такой обвал цен хотя и является довольно пессимистическим сценарием развития событий, но вполне вероятным. Эти $5,8 млрд. составляют около 4,6% доходов расширенного бюджета и их потеря в свете выплат по внешнему долгу будет довольно болезненна. А ведь с падением цен на нефть уменьшатся также цены на газ, в результате налоговые потери могут быть гораздо больше.
С другой стороны, сколько можно получить за Славнефть? В лучшем случае около $2 млрд. Я не думаю, что эту величину можно серьезно рассматривать с точки зрения страховки на случай падения цен на нефть - такие деньги дефицита не покроют. Хотя влияние цен на нефть на показатели нашего бюджета сильно преувеличивают.
Славнефть действительно правильнее продать сейчас, а не ждать. Что это ожидание даст? Ясно, что не могут цены долго держаться на уровне $27-30 долл. за баррель. Это неравновесная цена. А обвал может быть очень быстрым, и тогда вообще получится как с Роснефтью: тянули-тянули, дождались, пока цена упадет до $10 долл. за баррель. Естественно, никто не стал ее покупать. Так что продажа акций именно сейчас до падения цен на нефть вполне разумна, хотя увязывать это с проблемами бюджета не следует.

А выгодно ли продавать сразу 75%?

Изначально при приватизации идея была такова: продается относительно небольшой пакет нефтяной компании (не контрольный), потом происходит консолидация активов, переход на единую акцию, и потом уже государство может выгодно продавать остальную долю по частям. Капитализация компании при этом должна расти, а вместе с ней и доход государства. Но такой план сработал только с ЛУКОЙЛом, да и то лишь в части консолидации. Со всеми остальными компаниями вышел провал, самый последний пример - аукцион по ВНК. Почему ЮКОСу дали выкупить акции этой компании - непонятно. Если бы обменяли акции ВНК на акции ЮКОСа по справедливому коэффициенту, за тот пакет можно было бы получить не $225 млн., а примерно на $1,5 млрд. больше. Так что в наших условиях если акции продаются небольшими пакетами, то потом можно практически ничего не получить. Государству выгодней продать сразу все и забыть об этом.

Интересно, может ли Славнефть привлечь иностранных инвесторов?

Мне кажется, вряд ли. Потому что покупка крупного пакета любой российской компании - это покупка кота в мешке. Потом вдруг выяснится, что основные активы куда-то выведены, что все эти президенты компании, которые все время друг друга сменяли, внесли в это дело свою посильную лепту. Особенно это верно для бывшей государственной компании, там же черт-те что происходило: то кино снимают с голливудским бюджетом, то финансируют предвыборные компании...Кроме того, у нас очень любят скупать акции дочерних предприятий. Представьте себе, что заплатили $2 млрд., а вдруг неожиданно объявляется агрессивный такой миноритарий, который любое решение может заблокировать. С ним придется делиться, либо выкупать его долю. То есть, покупая российскую компанию, вы никогда точно не знаете, что именно вы приобретаете. Иностранцы на эти риски не пойдут. Все-таки $2 млрд. - достаточно большая сумма, чтобы ее так сразу взять и заплатить деньгами, даже для majors. Хотя, когда проводились IPO китайских госкомпаний на западных биржах, то и British Petroleum, и Shell и Exxon Mobil покупали крупные пакеты, но платили не больше $1 млрд. долл., а здесь речь идет о $1,5-2 млрд. В лучшем случае они вступят в консорциум с российским партнером.
Так что, думаю, Славнефть гораздо интереснее российским компаниям. Особенно тем, кто активно работает в Белоруссии, но не только им. В конце концов победит тот, кто предложит большую цену, и такой компанией может быть любая ВИНК из первой пятерки. Например, ТНК, хотя ее почему-то никто в числе реальных претендентов не называет (может из-за больших долгов), хотя это та компания как раз всегда очень много платит по сравнению с остальными.

А в этой связи оправдана ли стартовая цена?

Стартовая цена не является ориентиром стоимости компании. Хотя как у нас оценивают компании? С одной стороны есть бизнес, очень прибыльный, и хороший потенциал роста. Извлекаемые запасы Славнефти - около 700 млн., добыча 13,5 млн. т, переработка - 17,5 млн. т. Компания очень много экспортирует - не только в Белоруссию, но и в дальнее зарубежье, у нее высокая доля экспорта, больше чем в среднем по России. С учетом всех факторов бизнес компании, ее активы, стоят дорого. По моим оценкам, это не мене $6 млрд. Владельцы Славнефти могут заработать на ней большие деньги. Если вспомнить продажу ОНАКО за $1 млрд., когда ее купила ТНК, то тоже многие недоумевали: почему так много, у нас мол в России столько за баррель запасов не платят! А на самом деле, компания заплатила за бизнес, который оценивают по тому, сколько денег он приносит.
Хотя тут есть некоторые минусы. Например, Белоруссия - это один большой минус, потому что как с Лукашенко будут наши олигархи разговаривать - совершенно не представляю себе. Предположим, что кто-то покупает Славнефть - например, Что дальше? Можно, конечно, просто деньги получать. Раз есть бизнес, с него можно получать деньги и неплохие. Но рано или поздно все равно придется консолидировать активы. И как они будут с Лукашенко обсуждать коэффициенты обмена? Обмануть Лукашенко не получится, он сам кого хочешь обманет.
Или возьмем вопрос загрузки или реконструкции Мозырского НПЗ. Это в Москве Сибнефть может выбирать, поставлять Лужкову нефть, или не поставлять. А пусть они попробуют Лукашенко не поставить на его Мозырский НПЗ эти 2,5 млн. тонн! В общем, интересно будет на все это поглядеть. Будут олигархи себя так же вести, как в России или нет? Думаю, что нет. В общем-то, эта белорусская часть активов несколько снижает стоимость компании. Вроде небольшой пакет у Белоруссии, меньше 11%, а тем не менее, будет много шума и много политики. В общем это может обернуться головная болью.
Но в любом случае бизнес Славнефти стоит гораздо дороже стартовой цены. Правда, у нас за бизнес действительно редко платят справедливую цену, поскольку есть альтернативные оценки. Главным критерием, конечно, является рыночная капитализация. Кстати, как оценка бизнеса она никого из наших олигархов не устраивает - они все считают, что стоят гораздо дороже. Но когда речь заходит о других компаниях, то много никто платить не хочет. Так вот, исходя из капитализации торгуемых компаний по всяким коэффициентам вроде отношения- капитализации к выручке, добыче или запасам и т.д., с учетом скидки на неликвидность акций, действительно получается, что Славнефть может теоретически стоить около $1,5 млрд. Причем тут тоже есть свои нюансы. Если у ЮКОСа, Сибнефти или Сургутнефтегаза одна капитализация по всем этим коэффициентам, то у ЛУКОЙЛа она по тем же показателям в два раза ниже. Так что многое будет зависеть от того, кто купит активы, и как он будет управлять этими активами. Если менеджмент эффективен, то он из тех же активов выжмет в два раза больше, чем такой менеджмент, как в ЛУКОЙЛе. Получается, что стартовая цена $1,3 млрд. - это практически цена "по ЛУКОЙЛу". Если эта компания купит Славнефть за $1,5-2 млрд., то с точки зрения своей капитализации она сильно переплатит, а если купят ЮКОС, Сибнефть или Сургутнефтегаз, то для них практически в любом случае покупка будет очень выгодной.
Ну а как чиновники будут радоваться, даже если удастся продать Славнефть хотя бы за $1,5 млрд.! Но это радость скорее от безнадежности, на фоне всех остальных провальных аукционов. Их хороших было - по пальцам одной руки можно пересчитать: Связьинвест, та же ТНК, ОНАКО. Так что, со Славнефтью будет такая же типичная история. Хорошо еще, что в данном случае есть конкуренция.
В общем, $1,3 млрд. не соответствует реальной стоимости Славнефти. За Роснефть, компанию примерно того же масштаба, что и Славнефть, в свое время хотели получить больше $2 млрд. За ОНАКО, более чем в полтора раза меньшую, получили 1,08 млрд. долл. Так что стартовая цена занижена, как ни крути. Но у нас никто не привык ни за что платить...

15 октября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=30165


Док. 308558
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 170

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``