В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Абельцев: Социальную защиту силовикам! Назад
Сергей Абельцев: Социальную защиту силовикам!
Уважаемый председатель, депутаты и господа министры! Нашу страну, переживающую гигантские трансформации, испытывают на прочность как внешние, так и внутренние враги. Противодействовать новым вызовам, опираясь только на некоторые моральные постулаты, в условия рыночной экономики практически невозможно - нужны соответствующие законы, подкреплённые соответствующими средствами. В конституции записано: Россия - социальное и правовое государство. Так давайте и действовать в рамках данной статьи, поскольку высокое качество жизни невозможно без высокого уровня безопасности.
Сегодня все это понимают, но что мы имеем на самом деле? Армейский офицер в роли вышибалы и оперативник, промышляющий на охране банка. Унижение армии началось в 85-м году, когда к власти пришёл белобилетчик Горбачёв. Военных начали попросту травить, их оскорбляли и задирали на улицах, у них не стало ни денег, ни идеи. Вышедшие из Афганистана и Европы, они были брошены на произвол судьбы. Из МВД ушли профессионалы, криминал перестал бояться милиции. К чему приводит пренебрежение нуждами армии и органов внутренних дел, в современных условиях видно на примерах Аджарии, Украины, Киргизии, где никто не стал защищать законную власть.
Я посмотрел законодательную базу по социальной защите военнослужащих - двадцать три базовых закона, постановления правительства и приказа министра, это не считая сотен поправок к этим документам, принятым парламентом в период реформ. И если мы подобным образом и дальше будем совершенствовать нормативную базу, касающуюся данной проблемы, то ещё долгое время не достигнем требуемого уровня бозопастности общества.
Теперь что касается финансирования. Когда мы рассуждаем о содержании сотрудников Минобороны и МВД, мы обычно ориентируемся на московские условия, но, если заглянуть в глубинку, там всё по-другому. Вот и получается, что за последние два года из МВД по собственному желанию уволились сорок восемь тысяч человек, многие из которых из-за нищеты сами пошли на нарушение закона. Как всегда всё упирается в деньги.
У правительства аргументов два: первый - денег нет, второй - если всё выплатить, то возникнет инфляция.
Насчёт "нет денег". Избитая тема - Стабилизационный фонд и золотовалютные запасы страны. Не будем требовать на милицию и армию оттуда денег. Я просто спрашиваю: кто-нибудь, в том числе и министр финансов, может откровенно сказать, для чего они накачиваются нефтедолларами?
Что касается инфляции. Мы все помним циничное заявление Касьянова, что если мы выплатим все долги, то у нас всё сметут с полок. Так что, мы и сегодня живём по установкам бывшего премьера?
В Министерстве внутренних дел сегодня реализуется очень интересная инициатива. Суть её заключается в том, что имеющиеся в распоряжении руководства средства напрямую, целевым способом направляют в низовые структуры, минуя промежуточные звенья. Делается это пока в рамках одного министерства. Но, может быть, целесообразно распространить данный подход на другие силовые ведомости?
Конечно, существуют внебюджетные источники финансирования, но на таких источниках в цивилизованной стране не может строиться финансирование системы безопасности.
Хочу обратиться к министру финансов. Уважаемый министр, не слушайте советников, отговаривающих Вас не выделять деньги на социальные нужды людей, служащих в МВД, армии и других силовых ведомствах. Представьте себе: один, среди врагов, перед тобой плаха и топор. А для спасения достаточно только снять нательный крест и отказаться от своей веры. Он не снял - и шагнул в бессмертие.
А подвиг 6-й парашютно-десантной роты под Улус-Кертом? Сто против двух тысяч. Трое суток без еды, без воды, с ограниченным запасом боеприпасов, окружённые со всех сторон, бросались в рукопашную, закрывали друг друга, и не сдался ни кто. А Майкопская бригада? А ведь благодаря таким героям мы сегодня в безопасности.
Между тем милиция, армия и подразделения ФСБ продолжают нести потери. Да и вообще военная служба - это необычная работа, это занятие несколько другого рода, делающее человека несвободным, ограничивающие его житейские маневры, требующие самоконтроля и ограничения.
В наше время, когда все устремились за деньгами и удовольствиями, такое самоограничение подлежит компенсации.
Я ответственно заявляю: основа любого государства - армия и полицейский аппарат. Фракция ЛДПР поддержит любые меры, направленные на повышение уровня социальной защищённости сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей. Мы считаем, что гражданин России, посвятивший жизнь служению Отечеству, а равно и его семья должны быть всесторонне социально защищены.
Наша позиция в отношении силовиков общеизвестна: ЛДПР стояла и стоять будет за интересы людей в погонах.

18 января 2006 г.

http://www.ldpr.ru/press/deputat/deputat_62.html



Док. 308542
Перв. публик.: 18.01.06
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 385

  • Абельцев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``