В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замгенпрокурора увидел в следственном комитете нарушения Конституции Назад
Замгенпрокурора увидел в следственном комитете нарушения Конституции
Принятие закона, предусматривающего создание следственного комитета при Генпрокуратуре, будет противоречить Конституции и может привести к масштабным нарушениям прав человека, заявил заместитель генерального прокурора Сабир Кехлеров.

"Представленный вариант законопроекта противоречит Конституции и международным нормам, принятие закона приведет к масштабным нарушениям прав человека в сфере уголовного преследования", - сказал он в среду на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. По словам Кехлерова, проект закона лишает прокуроров права не только на дачу согласия для возбуждения уголовного дела, но и самого права возбуждать уголовные дела. "По сути, прокуроры лишаются права на уголовное преследование - это нонсенс, что понимает каждый юрист", - сказал он.

Он указал и на то, что глава следственного комитета, он же первый заместитель генпрокурора, назначается по представлению президента, тогда как другие заместители генпрокурора назначаются по представлению генерального прокурора. "Это также противоречит Конституции", - заявил он. "Ни в одной стране мира нет такой структуры, которую планируется создать в России", - добавил он.

Кехлеров напомнил, что Генпрокуратура первоначально поддержала концепцию внесенного президентом законопроекта, предусматривающего разделение организации следствия и прокурорского надзора. "Но во втором-третьем чтениях документа в Госдуме от этой концепции ничего не осталось. Практически прокуроров лишили полномочий по надзору за следствием", - заявил он. Замгенпрокурора сообщил также, что принятие закона потребует создания шести тысяч дополнительных рабочих мест следователей.

РИА "Новости"
23.05.07.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 308540
Опублик.: 24.05.07
Число обращений: 379

  • Кехлеров Сабир Гаджиметович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``