В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший `инвалидный дом` заселили судебные медики Назад
Бывший `инвалидный дом` заселили судебные медики
12 апреля губернатор Николай Виноградов вновь проверил, как идут строительные работы в новом здании владимирского областного бюро судебной экспертизы

Оно разместилось в бывшем терапевтическом корпусе областной больницы на Большой Нижегородской улице. Глава региона приезжал сюда год назад - тогда подходили к завершению первые два этапа строительства. Сейчас заканчивается третий, он же последний.

За пять лет, покуда шли работы, в историческом здании 1802 года проведена масштабная реконструкция и реставрация: отремонтирована кладка стен, полностью заменены перекрытия, выведена новая крыша, перепланированы внутренние помещения. В бывших больничных палатах и операционных, где более века назад под руководством доктора медицинских наук Николая Воскресенского производились редкие для России операции на почках и селезенке, теперь сделан евроремонт. О солидном возрасте здания ничто не напоминает: отделка - современная, мебель - новая, столы для прозекторской - и те только что с завода. Всего на приведение здания в порядок потрачено свыше 47 млн. рублей: 26 млн. дала область, еще 21 млн. рублей - федеральный бюджет.

Передавая здание судебным медикам, - подчеркнул Николай Виноградов, - мы стремились не только укрепить эту службу, но и решить вопросы реконструкции исторического ядра областного центра.

Еще год назад в бюро начали работать некоторые службы областной судмедэкспертизы. По завершению строительства все отделения судебной медицины, разбросанные по Владимиру, поселятся под одной крышей. К примеру, после окончания третьей очереди здесь разместятся химические, гистологические и геномная лаборатории, биологическое отделение, а также различные технические помещения.

По словам руководителя областного бюро Александра Семенова, судебные медики скоро смогут проводить наиболее передовые виды исследований - генетические, что существенно расширит возможности идентификации. Это весьма актуально в многочисленных случаях установления отцовства или определении злоумышленника по оставленным на месте преступления биологическим следам. Сейчас подобные анализы проводятся вне пределов области, они довольно затратные, да и времени на них уходит немало, а это при расследовании криминала очень существенный фактор.

Завершить оснащение судмедэкспертизы новым оборудованием планируется уже в нынешнем году. К этому времени, считает Александр Семенов, владимирское областное бюро будет выглядеть куда лучше, чем службы близлежащих регионов.

Полагаю, даже коллеги из такого крупного центра, как Нижний Новгород, смогут нам позавидовать, - признался главный судмедэксперт.

Действительно, Владимирская область на сегодняшний день - один из немногих российских регионов, где судебной медицине уделяется пристальное внимание. В целом ряде территорий, сетуют специалисты, эта служба все еще "в загоне". Что странно, учитывая криминогенную ситуацию в стране. Впрочем, и владимирские эксперты еще несколько лет назад не могли похвастать тем, что ощущают излишнюю заботу властей.

Теперь все переменилось. Как признался губернатор Николай Виноградов, обратить внимание на проблемы судебных медиков его заставил визит Александра Семенова и старейшего судмедэксперта области, известного писателя и журналиста Марка Фурмана. Это было пять лет назад. Тогда областное бюро ютилось в неказистой одноэтажной деревянной постройке.

Теперь все изменилось. Судебные медики получили новые апартаменты. А отремонтированное здание прежней областной больницы, ранее, на заре своего существования называвшееся губернским "Инвалидным домом", теперь не портит, а украшает своим видом историческую часть города.

13.04.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=33&razdel=main&statja=19994

Док. 308528
Перв. публик.: 13.04.07
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 671

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``