В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор проинспектировал сельское общежитие Назад
Губернатор проинспектировал сельское общежитие
Приезд главы региона сподобил местные власти на проведение ремонта

В селе Ворша Собинского района только и говорят: "Губернатор приезжал! И опять - в общежитие". В двухэтажную сельскую общагу, где живет сотня человек, действительно, зачастил высокий гость. За последние полгода Николай Виноградов побывал здесь дважды. Причина визитов, впрочем, нерадостная: в минувшем ноябре в здании произошел пожар. И хоть был он невелик, прокопченные стены отнюдь не украсили и без того непрезентабельные интерьеры дома.

Одна из его обитательниц, мать троих детей Елена Корнилова "двинула" в область к губернатору, за подмогой. Первый же приезд главы региона в село дал результат: в общежитии затеян ремонт. На днях губернатор проверил - как идут строительные работы.

В коридорах побелен потолок, выкрашены стены, на пол настелен линолеум. С наступлением тепла будут ремонтироваться жилые комнаты. Но чтобы в дальнейшем здание содержалось на должном уровне, нужно создать совет общежития, который будет решать оргвопросы вместе с поселковой властью и милицией.

- А то что же получается: не успели сделать ремонт, как кто-то выбил входную дверь! - попенял жильцам, представленным, в основном, дамской частью, губернатор.
- Да знаем кто! - зашумели женщины - А что мы сделаем? Ломятся в общагу местные пьяницы, те еще лбы!
- Вызывайте "02", - посоветовал Николай Виноградов. - Участкового-то своего знаете?
- Заходит иногда, - кивнули собеседницы, - раз в месяц, примерно.

Надо полагать, теперь воршинцы будут встречать своего "Анискина" чаще. И не его одного: губернатор порекомендовал районному главе Виктору Аникину провести в общежитии собрание, куда приехал бы и начальник местного РОВД.

Впрочем, рабочая поездка Николая Виноградова на Собинскую землю не ограничилась одной лишь Воршей. Он посетил две котельные районного центра: в ЦРБ и на улице Шибаева. Первая недавно была переведена с мазутного топлива на газ. Это позволит сэкономить уже в нынешнем году около 5 млн. рублей - десятую часть всех средств, отпускаемых центральной районной больнице.

- Сэкономленные деньги пустим на обеспечение лечебного процесса, - заверил главврач больницы Евгений Белов.

Ну а вторая котельная - та самая, которая недавно была установлена взамен "взорвавшейся". Об аварии на котельной в Собинке мы писали.

В поселке Ставрово губернатор ознакомился с новым предприятием, открывшимся на базе завода АТО, - "Ставровским комбинатом "Спорт".

- К сожалению, в последнее время промышленный флагман района - завод автотракторного оборудования, сдает свои позиции, - признался Виктор Аникин. - Но освобождающиеся цеха не забрасываются, не отдаются под торговые центры, в них создаются новые современные производства. "Спорт" - один из них.

Комбинат, принадлежащий группе компаний "ЭФСИ", начал выпуск полупластиковых лыж. В планах - выпуск хоккейных клюшек и спортивной экипировки. Кстати, "ЭФСИ" - компания с 80-летним стажем, многие помнят ее продукцию еще с советских времен. Сейчас товары под этой маркой поставляются в различные страны мира, в том числе на родину хоккея - в Канаду. Так что можно сказать, что в Собинский район пришел серьезный инвестор.

Николай Виноградов посетил также строящийся по национальному проекту "Развитие АПК" скотный двор в СПК "Бабаево". Постройка рассчитана на 600 голов крупного рогатого скота. На ее возведение затрачено 37 млн. рублей, взятые хозяйством по льготному кредиту.

- Хотели поставить сюда коров еще до морозов, но были кое-какие задержки, - говорит руководитель СПК Иван Крылов. - Так что, думаю, "заселение" начнем по весне".

Последним пунктом поездки Николая Виноградова в Собинский район стало посещение муниципального учреждения "Санаторий-профилакторий "Тонус". Он появился на бывшей базе отдыха завода "Автоприбор", пустовавшей и заброшенной несколько последних лет. Планируется, что уже в этом году отремонтированное здание примет первых посетителей - детей, которые смогут здесь отдохнуть и поправить свое здоровье.

Проанализировав результаты поездки, губернатор дал оценку происходящему в районе.

- Обстановка изменилась. Сделано много для того, чтобы уйти от плохого, но до хорошего еще далеко. Работать нужно.

15.02.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=33&razdel=main&statja=18576

Док. 308525
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 602

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``