В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель провел рабочее совещание Назад
Эдуард Россель провел рабочее совещание
Эдуард Россель 21 мая провел рабочее совещание с руководителями управленческих округов Свердловской области.

Управляющие проинформировали губернатора о том, как выполняются его поручения, связанные с проблемами конкретных территорий.

Так, управляющий Северным округом Иван Граматик побывал в Гаринском районе, подробно ознакомился с работой сельскохозяйственных кооперативов, фермеров, с личными подсобными хозяйствами крестьян. Природа богато одарила этот отдаленный район: там прекрасные сенокосы, леса, озера, но практически не ведется никакая активная деятельность. Из 30 тысяч гектаров земли не используются более 21 тысячи. Есть несколько "тяжелых" деревень, где никто не работает и все пьют.

Понемногу селяне начинают сдавать молоко и мясо, но пунктов по переработке сельхозпродукции тоже нет. Еще одна беда - отсутствие дорог. 53 километра от Сосьвы до Гарей тот же Иван Граматик преодолевает за 3,5 часа, потому что дорога эта не ремонтировалась 20 лет.

Эдуард Россель добавил к этому перечню проблем еще и отсутствие информации о том, где и как можно взять кредит на развитие, какую получить помощь от государства. А пьянство и нежелание работать - следствие того, что не умеем увлечь людей настоящим делом. Губернатор привел пример: в селе Арамашево Алапаевского района народ бросил пить - потому что там построили современные теплицы, выращивают прекрасные розы, село на глазах преображается, а впереди - хорошие перспективы. Сейчас в области разрабатывается комплексная целевая программа "Уральская деревня", цель которой - дойти до каждого, даже самого малого населенного пункта, создать везде комфортные условия для жизни и работы.

Управляющий Восточным округом Владимир Волынкин рассказал, что в округе составлены "специальные паспорта" всех территорий и паспорт округа, оживилась работа по сбору у населения молока и мяса, этот вопрос рассмотрен на заседании Совета глав местного самоуправления. Владимир Волынкин сообщил также, что под Туринском началась работа по строительству нового санатория "Родничок".

Валерий Бок (Горнозаводской округ) и Олег Гусев (Южный округ) рассказали о ходе строительства жилья. В 2006 году в Горнозаводском округе было построено жилья в полтора раза больше, чем в 2005-м. Нынче тоже запланирована солидная прибавка объемов строительства и по итогам 2007 года на одного жителя Горнозаводского округа будет введено 0,43 квадратных метра жилья.

В Южном округе рост за 4 месяца 2007 года составил 70 процентов, в 13 из 15 муниципальных образований утверждены генпланы застройки территорий.

Эдуард Россель предложил управляющим управленческими округами обсудить предложение о том, чтобы за счет поддержки из бюджета строить на селе "нулевые" циклы домов с коммуникациями, а остальное будущие хозяева возведут за счет кредитов.

"Областная газета" (Екатеринбург), 23.05.07, с.1
"Ни о ком не забыть", автор не указан

Док. 308504
Опублик.: 24.05.07
Число обращений: 896

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``