В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-23 Краткий новостной обзор за 23 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-23 Краткий новостной обзор за 23 мая 2007 года (2).
* Россия и Австрия многого достигли в торгово-экономическом сотрудничестве, считает президент РФ Владимир Путин. "Уже есть серьезные достижения, серьезное движение вперед", - сказал он на пресс-конференции по итогам беседы с австрийским президентом Хайнцем Фишером. По его словам, товарооборот между Россией и Австрией достиг $5 миллиардов. Инвестиционное сотрудничество, по словам президента РФ, находится на подъеме и становится "улицей с двусторонним движением". Объем накопленных австрийских инвестиций в России приблизился к $2 миллиардам, российских в австрийскую экономику уже приближаются к $1 миллиарду.

* Россия практически решила все имевшиеся проблемы со странами-транзитерами российских энергоресурсов, заявил Путин. "Проблемы - не в нашей стране, а с транзитерами, которые хотят использовать свое уникальное положение для получения односторонних преимуществ за рамками сложившихся рыночных отношений, на основе каких-то преференций, которые остались еще со времен Советского Союза. Мы считаем, что это несправедливо, мы ведем работу с этими партнерами, и в целом мы практически со всеми уже договорились", - сказал президент РФ.

* РФ еще в начале мая предложила Польше направить туда своих специалистов для того, чтобы открыть возможность польским предприятиям экспортировать в Россию скот на убой, сообщил Путин. "Второго мая мы направили предложение в Польшу принять наших санитарных врачей, чтобы одно за одним открывать предприятия для экспорта в Россию скота на убой. Ответа нет. Мы ждем ответа", - сказал он. Из-за проблем с Польшей, которая требует от России отменить ограничения на поставки в РФ польского мяса, не могут начаться переговоры по новому базовому соглашению между Россией и ЕС.

* Россия после недавних контактов с представителями США не изменила свое негативное отношение к размещению элементов ПРО в Европе, сказал президент РФ. Недавно в Москве он провел переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс, одной из тем которых стало предстоящее размещение элементов ПРО в Европе. "В результате контактов, которые произошли с американскими партнерами, изменений в нашей позиции не последовало, да и быть не может", - сказал Путин. "Мы считаем, что это абсолютно вредная вещь", - добавил он.

* Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Камчатки Михаила Машковцева и назначил вице-губернатора Алексея Кузьмицкого и.о. главы региона, сообщила пресс-служба Кремля. "Президент РФ в связи с заявлением губернатора Камчатской области Михаила Машковцева о его отставке по собственному желанию... своим указом принял отставку губернатора Камчатской области и назначил Кузьмицкого Алексея Алексеевича временно исполняющим обязанности губернатора Камчатской области на период до вступления в должность первого губернатора Камчатского края", - говорится в сообщении.

* Россия намерена в ближайшее время выступить с инициативой о созыве чрезвычайной конференции государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Необходимо разблокировать "ставшую абсурдной ситуацию в сфере контроля над вооружениями", сказал Лавров на совместном заседании Постоянного совета ОБСЕ и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

* Шевченковский районный суд Киева запретил уволенным президентом Украины судьям Конституционного суда Сюзане Станик, Валерию Пшеничному и Владимиру Иващенко участвовать в заседаниях КС, сообщил журналистам народный депутат из фракции "Наша Украина" Николай Онищук. "Суд в порядке обеспечения иска запретил указанным судьям осуществлять любые полномочия судей Конституционного суда, поскольку указом президента Украины они являются уволенными с должностей судей", - сказал депутат.

* Возбуждено уголовное дело в отношении зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - мужа его старшей дочери Рахата Алиева. "В отношении Алиева возбуждено уголовное дело по фактам похищения людей", - сказал пресс-секретарь министерства внутренних дел Багдад Кожахметов на пресс-конференции. Алиев - посол Казахстана в Австрии, акционер одного из крупнейших казахстанских банков - "Нурбанка".

* Спецслужбы Турции предотвратили два теракта в двух городах страны, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в полиции. В городе Адана на юге Турции задержана женщина, активистка объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана, при которой находилось пять килограммов пластиковой взрывчатки, передает телекомпания NTV. Еще один курдский террорист-смертник обезврежен в городе Мардин на юго-востоке страны. Накануне в турецкой столице террорист-смертник взорвался у входа в торговый центр, погибли шесть человек и 121 ранен.

* Иран по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении ядерных разработок и наращивает деятельность по обогащению урана, цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс доклад гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи. В среду истекает срок, отведенный Тегерану для выполнения требований СБ ООН приостановить обогащение урана и разработку ракет-носителей. Истечение 60-дневного срока резолюции при отсутствии положительной динамики формально является стартом обсуждения новых более жестких экономических санкций и усиления политического давления на Иран, по-прежнему исключающих применение силы.

РИА НОВОСТИ

Док. 308495
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 25


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``