В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин: Деятельность банка `Хоум Кредит` весьма сомнительна Назад
Олег Шеин: Деятельность банка `Хоум Кредит` весьма сомнительна
Чешский "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ХКФБ) реализует на территории России сомнительные с точки зрения норм права и морали схемы. Об этом говорится в депутатском запросе зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Олега Шеина, направленном в адрес руководства Генпрокуратуры, ФСБ и МВД.

"ХКФБ, один из крупнейших игроков на российском рынке потребительского кредитования, предлагает своим клиентам кредиты на внешне выгодных условиях, скрывая при этом от потребителей информацию о реальной ставке процентов по кредиту, - говорится в запросе. - Так, реальная эффективная ставка по потребительским экспресс-кредитам ХКФБ составляет 92,8% вместо декларируемых 28,5%".

Кроме того, в августе 2006 года федеральный арбитражный суд Уральского округа удовлетворил иск управления Роспотребнадзора по Свердловской области к ХКФБ, признав, что банк незаконно взимает комиссию за открытие ссудного счета.

"Однако, руководство банка вышло из положения просто и нагло, - говорится в депутатском запросе. - С 22 января 2007 года банк взимает уже не оспоренную Роспотребнадзором ежемесячную комиссию за открытие ссудного счета в размере 1,99% от суммы кредита, а ежемесячную комиссию за предоставление кредита в размере все тех же 1,99% от суммы кредита.

Особую обеспокоенность зампреда комитета Госдумы по труду и социальной политике вызывает тот факт, что жертвами сомнительных кредитных схем могут стать самые малообеспеченные граждане - жители сельской местности и пенсионеры.

Так, с мая 2007 года кредит на бытовую технику и другие потребительские товары от банка можно получить в 293 почтовых пунктах в 29 регионах России, а во II-III кварталах 2007 года планируется подключить к данному проекту 70 регионов и предоставлять услугу в 800 пунктах почтовой связи.

Тем самым, по мнению Шеина, государственные почтовые отделения будут выполнять функции ссудных касс банка по всей стране. "Скоро у каждого российского пенсионера будет возможность купить электрочайник прямо на почте, заняв для этого деньги у чешских ростовщиков под более чем 90% годовых", - предупреждает депутат.

Действия руководства банка могут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 159 "Мошенничество" УК РФ, отмечает Шеин. "Учитывая масштаб совершенного преступления и размер причиненного ущерба, а он исчисляется миллиардами рублей, его организаторов следует привлечь к ответственности в соответствии с пунктом 4 данной статьи, как за преступление, совершенной организованной группой в особо крупном размере", - заявляет он.

Напомним, что владелец ХКФБ, чешский миллиардер Петр Келлнер уже имеет опыт работы с деньгами физических лиц на российском рынке. В частности, в 1993 году им был организован чековый инвестиционный фонд "Петр Великий", который не выполнил полностью обязательства перед вкладчиками.

Олег Шеин также просит правоохранительные органы проверить деятельность банка на предмет контрабанды и отмыванию денег. Напомним, что на днях при попытке нелегально вывезти из России 805 тыс. евро наличными в аэропорту Шереметьево был задержан гражданин Чехии, советник правления ХКФБ Милош Буржил. По мнению Шеина, попытка контрабанды сотрудником ХКФБ может являться частью действий по легализации и отмыванию денежных средств, приобретенных преступным путем, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 174 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества" УК РФ.

"Прошу Вас дать правовую оценку деятельности банка "Хоум Кредит" на рынке потребительского кредитования, проверить версию о контрабанде, как части операции по легализации денежных средств, полученных преступным путем, принять другие, в рамках Вашей компетенции, меры, направленные на защиту интересов наших сограждан", - пишет Шеин, обращаясь к руководству Генпрокуратуры, ФСБ и МВД.

OOO "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (HCFB) работает на российском рынке потребительского кредитования с 2002 года. Услуги банка доступны более чем в 1100 городах России. ХКФБ имеет 23,5 тыс. магазинов-партнеров. Клиентская база банка - 11 млн человек.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 308489
Опублик.: 24.05.07
Число обращений: 401

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``