В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко: Будущее Санкт-Петербургу могут дать только крупные проекты развития Назад
Валентина Матвиенко: Будущее Санкт-Петербургу могут дать только крупные проекты развития
Будущее Санкт-Петербургу могут дать только крупные стратегические проекты развития, заявила губернатор города Валентина Матвиенко в ежегодном обращении к городскому Законодательному собранию.

"Невозможно вернуть блеск, законсервировав город, - отметила она, говоря о балансе в вопросах сохранения культурного наследия и реализации новых проектов. - Петербург навсегда останется городом-музеем, но ни один мегаполис не может быть только музеем - просто потому, что музей - не для жизни".

По мнению Матвиенко, "дать будущее городу могут только крупные, локомотивные проекты развития". Губернатор напомнила, что в Петербурге реализуются 16 крупных инвестиционных проектов, в том числе - на основе частно-государственного партнерства. Среди них - проекты по развитию транспортной инфраструктуры города, строительству объектов культуры и спорта. Одним из крупнейших инвестиционных проектов в Петербурге станет строительство административно-делового комплекса "Охта-центр". Общий объем инвестиций в крупнейшие петербургские проекты составит около 423 млрд рублей, половина придется на частные инвестиции.

"Мы просто обречены искать и находить баланс между задачами охраны наследия, его целостности и подлинности и задачами развития города", - добавила губернатор. По ее словам, если не думать о развитии, то и содержать и восстанавливать памятники будет некому.

"Сохранение наследия - это солидарная ответственность власти, профессионального сообщества и петербуржцев. Равно как и то новое слово в архитектуре Петербурга, которое наше время оставит будущему", - отметила Матвиенко.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина

Док. 308482
Опублик.: 23.05.07
Число обращений: 639

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``