В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-23 Краткий новостной обзор за 23 мая 2007 года. Назад
2007-05-23 Краткий новостной обзор за 23 мая 2007 года.
* Президент России Владимир Путин прибыл во дворец Хофбург, где через несколько минут начнутся его переговоры с президентом Австрии Хайнцем Фишером. Во внутреннем дворе дворца, куда въехал кортеж главы российского государства, Владимира Путина и его супругу Людмилу встречали Фишер с супругой Маргит. Для приветствия Путина с супругой был выстроен почетный караул, исполнены государственные гимны двух стран. Во дворе на флагштоках развеваются два огромных флага России и Австрии. Лидерам представили делегации двух стран.

* Проблемы обычных вооружений и развертывания ПРО в Европе обсудили в среду в Вене участники совместного заседания Постоянного совета ОБСЕ и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. "Мы говорили, в частности, о судьбе Договора об обычных вооруженных силах в Европе, о проблеме ПРО. Думаю, что может быть, мы не во всем друг с другом согласились, но разговор был однозначно полезным", - заявил журналистам в Вене глава МИД РФ Сергей Лавров. Как сказал министр, представители ОБСЕ "на сегодняшнее заседание собрались не для критики".

* Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов предлагает выводить крупные порты из городов. "В самом городе содержать порт накладно и менее эффективно", - сказал Иванов на пресс-конференции, подчеркнув, что это нецелесообразно и с точки зрения экологии. "Это не значит, что порт в Санкт-Петербурге будет закрыт - он останется", - добавил первый вице-премьер. Иванов отметил также, что в Петербурге нужно развивать пассажирский порт. "Я сам наблюдал, как в Санкт-Петербург прибывают теплоходы с туристами и там нет причала", - сказал Иванов.

* Первые индивидуальные приемники для российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС могут появиться в магазинах уже к концу этого года, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Ранее руководители ряда ведомств, ответственных за создание ГЛОНАСС, говорили, что первые приемники появятся в начале будущего года. "Не могу на 100% гарантировать, что он (приемник) сразу будет конкурировать с американской навигационной системой GPS", - сказал Иванов в среду на пресс-конференции в Москве.

* Россия не намерена возвращаться к гонке вооружений, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. "Никакого возврата к гонке вооружений, по крайней мере со стороны Российской Федерации, не будет. Залогом этому служит бюджет Министерства обороны, в том числе и на предстоящую трехлетку", - сказал Иванов на пресс-конференции в Москве. По его словам, бюджет фактически не меняется.

* Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), созданная на базе объединенных активов российского авиастроения в конце 2006 года, пока не рассматривает вопрос о приобретении новых активов, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, который возглавляет Совет директоров ОАК. "Что касается приобретения (ОАК) новых активов, я бы так вопрос не ставил на основании того, что надо бы разобраться с имеющимися, в том числе с земельными большими активами, которые есть у корпорации, оптимизировать их, создать эффективное производство, перейти на современные станки и оборудование", - сказал Иванов в среду на пресс-конференции в Москве.

* Задержанным по подозрению в подготовке теракта в отношении губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в ближайшее время будет предъявлено обвинение, сообщил директор ФСБ Николай Патрушев. "Сегодня или, может быть, завтра будет предъявлено обвинение в подготовке данного преступления", - сказал он. По его словам, теракт планировалось осуществить через месяц. "То, что они готовили, было не за горами - оставался месяц. Слава Богу, что мы сумели сработать на ранней стадии", - сказал директор ФСБ.

* В городе Адана на юге Турции в среду задержана террористка-смертница, готовившая теракт, сообщает телекомпания NTV со ссылкой на источники в полиции. При женщине находилось четыре килограмма пластиковой взрывчатки А-4. Такая взрывчатка использовалась для совершения теракта во вторник в Анкаре у входа в торговый центр. Тогда, по официальным данным, погибли шесть человек и 100 получили ранения. Задержанная в Адане террористка является активисткой объявленной в Турции вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК), передает NTV.

РИА НОВОСТИ

Док. 308445
Опублик.: 23.05.07
Число обращений: 36


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``