В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наблюдатели заявляют о двойных стандартах на выборах (Владимирская область) Назад
Наблюдатели заявляют о двойных стандартах на выборах (Владимирская область)
Во владимирском партнерстве "В защиту прав избирателей "Голос", стали известны факты двойных стандартов в оценке тех или иных событий со стороны правоохранительных органов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM. В частности было заявлено, что "13 октября в администрацию города Коврова пришел участковый оперуполномоченный, майор милиции Юрий Жуков и намеревался в присутствии понятых составить протокол об административном правонарушении в отношении мэра Ирины Табацковой. Сотрудник милиции усмотрел нарушение в фотографировании Ирины Табацковой с кандидатом в депутаты заксобрания по одномандатному округу 14 Евгением Елисовым".

Во владимирском партнерстве "Голос" отметили, что "на всех предыдущих выборах губернатору Виноградову было небезразлично, кто станет победителем в предвыборной борьбе. Если в публичных заявлениях Николай Виноградов утверждал, что никому не выказывает предпочтения, то на деле давал согласие отдельным кандидатам на использование своей фотографии в агитационных материалах.

На выборах в заксобрание области в 2005 году распространялась листовка с фотографией губернатора и кандидатов первой тройки списка регионального отделения КПРФ. В предвыборных материалах некоторых кандидатов-одномандатников также фигурировала фотография Николая Виноградова.

На муниципальных выборах в октябре 2005 года фотография губернатора использовалась в предвыборных листовках глав городов Владимира - Александра Рыбакова, Гусь-Хрустального - Владимира Шалаева, Мурома - Валентина Качевана, Коврова - Вячеслава Арсентьева и ряда других. Надзорные органы и облизбирком не усматривали в этих действиях главы региона нарушений избирательного законодательства, ссылаясь на то, что в агитационных материалах Николай Виноградов изображен в нерабочей обстановке, без указания на его должностное положение.

На дополнительных выборах депутата заксобрания области кандидат Евгений Елисов выпустил и распространил аналогичную листовку с фотографией Ирины Табацковой, которая по просьбе партнерства "Голос" дала на это согласие. Последовала незамедлительная реакция. Кандидат Кузьминова написала жалобу в окружную комиссию, та ее поддержала и вот уже милицейские чины рвутся в кабинет главы города, чтобы составить протокол об административном правонарушении.

В ходе нашего эксперимента выявилось, что в области закон применяется избирательно. Налицо использование двойных стандартов, что отдаляет нас от правового государства. Правоохранителям и избиркомам следует определиться - если губернатор не нарушал закона, то глава Коврова также его не нарушала. Если она преступила нормы законодательства, то, можно утверждать, что все эти годы губернатор игнорировал эти нормы".

www.regnum.ru/news/722179.html
16.10.2006


Док. 308349
Перв. публик.: 16.10.06
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 670

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``