В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Это решение ОРЕС неразумно - сегодня возобладала жадность / This decision of OPEC is unreasonable - greed dominated today Назад
Григорий Выгон: Это решение ОРЕС неразумно - сегодня возобладала жадность / This decision of OPEC is unreasonable - greed dominated today
Григорий Вадимович, итогом заседаний саммита ОРЕС стало сохранение квот на прежнем уровне. В среде аналитиков уже были высказаны мнения о том, что данное решение не очень дальновидно и, скорее всего, негативно отразится как на мировом нефтяном рынке, так и на мировой экономике в целом. Согласны ли Вы с данными мнениями?

Это решение ОРЕС неразумно, однако не потому, что может привести к росту цен на нефть, а совсем наоборот. Сегодня возобладала жадность. При этом ОРЕС превышает свои экспортные квоты, и превышает очень значительно. Тот факт, что ОРЕС регулярно не выполняет своих обещаний, приводит к тому, что роль картеля в ценообразовании уменьшается прямо на глазах. На моей памяти вообще не было такого, чтобы ОРЕС превышал квоты на 2 млн. баррелей в сутки. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению добычи со стороны стран ОРЕС, поэтому величина, на которую реальный экспорт превышает квоты, будет только увеличиваться. Возможно, картель рассчитывает на начало военной операции США против Ирака и зимний рост спроса на нефтепродукты в Северном полушарии. Иными словами, ОРЕС надеется, что увеличение добычи будет компенсироваться увеличивающимся потреблением и сокращением экспорта со стороны Ирака.
Поскольку рынок видит, что ОРЕС не выполняет своих обещаний, и устанавливаемые квоты становятся просто фикцией, то информация, которая идет от ОРЕС, для рынка становится все менее и менее значимой. Я думаю, что цены в краткосрочной перспективе будут сохраняться высокими, но в основном из-за напряженной ситуации на Ближнем Востоке, а не из-за решений ОРЕС.
Однако через самое ближайшее время превышение квот достигнет и вовсе неприличного уровня. В результате ОРЕС придется официально объявлять об увеличении экспортных квот или принимать какие-то меры для сокращения добычи. Не думаю, что ОРЕС сможет пойти на сокращение, глядя на то, как Россия увеличивает добычу и занимает место картеля на рынке. Даже если об этом будет объявлено, рынок все равно не поверит. А весной спрос сезонно сократится. В этот момент рынок в полной мере почувствует избыток нефти, тем более, что и Россия постоянно увеличивает добычу и экспорт. Это все может кончиться обвалом цен, подобно тому, что было в 1998 г.
Но для Российских компаний никакой катастрофы в случае резкого падения цен я не вижу. Сегодня они готовы к этому гораздо лучше, чем в 1998-м году. Просто они перестанут получать сверхприбыли, к которым уже настолько привыкли, что даже 2001 г. называют неудачным! А для самих стран-членов ОРЕС последствия падения цен могут быть довольно неприятными, и они сами будут в этом виноваты.
Чтобы избежать обвала, ОРЕС необходимо сохранить доверие рынка к своей политике. Для этого необходимо придерживаться установленных квот, что в сегодняшней ситуации означает плавное повышение экспорта и квот. Контролируемое снижение цен к равновесному уровню только на руку картелю, это вынудит независимых производителей пересмотреть свои инвестиционные планы и вернет OPEC 40%-ю долю рынка.

20 сентября 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=29209


Док. 308338
Перв. публик.: 23.05.03
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 218

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``