В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: России нужно привыкать жить в условиях жесткой конкуренции / Russia should get used to live under the conditions of rigid competition Назад
Григорий Выгон: России нужно привыкать жить в условиях жесткой конкуренции / Russia should get used to live under the conditions of rigid competition
Григорий Вадимович, компания British Petroleum начала строительство трубопровода Баку-Джейхан. Насколько выгоден окажется данный проект для компании, ведь строительство идет в достаточно нестабильном регионе? Какие интересы тут превалируют - политические или экономические?

До последнего времени в этом проекте было больше политики, чем экономики. На протяжении десяти лет администрация США лоббировали строительство трубопровода в обход России. Однако ни на British Petrolеum, ни на другие западные нефтяные компании политические аргументы особого влияния не оказывали. Тем более что из азербайджанского сектора Каспия слишком часто приходили негативные новости. Со временем стало очевидно, что тех объемов нефти, о которых в свое время многократно заявлял Азербайджан, нет. Из Азербайджана второго Кувейта не получилось. Так что экономическая целесообразность строительства трубопровода ценой в $3 млрд. всегда оставалось под большим вопросом, поскольку, если нет нефти, то чем загружать трубопровод? Но, в связи с тем, что цены на нефть держатся уже несколько лет на достаточно высоком уровне, возможно British Petrolеum сочла, что проект строительства трубопровода будет рентабельным.
А что касается интересов России, то не думаю, что они сильно пострадают. Конечно, это будет альтернативный маршрут транспортировки Каспийской нефти, часть нефти пойдет в обход российских морских портов, но при этом сам процесс загрузки начнется не раньше начала 2005 г., а к тому моменту многое может измениться, в том числе могут упасть цены на нефть. Вообще, неизвестно, будет ли этот трубопровод достроен до конца, а если будет, то какие там будут объемы нефти. Я сомневаюсь, что это будет "Большая Каспийская нефть", когда еще Азербайджан наберет обещанные 50 млн. тонн в год. У России же сейчас появляются альтернативные экспортные направления: Китай, Азия, США, в общем, возможностей более чем достаточно, не стоит связывать экспорт нефти только лишь с Европой.
И вообще России нужно привыкать жить в условиях конкуренции, потому что все время использовать свое монопольное положение невозможно. Россия сама долго страдала оттого, что ее экспорт проходит через Украину и Прибалтику. Стоило построить обходные трубопроводы, как эти страны стали вести себя по отношению к России совсем по-другому. Это же касается туркменского газа или азербайджанской нефти - рано или поздно путь в обход России ими все равно будет найден. Нельзя вечно пользоваться преимуществом географического положения. Так что ничего страшного не происходит, будем надеяться, что ВР и прочие компании не разорятся в результате строительства этого трубопровода - во всяком случае, не понесут больших убытков.

18 сентября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=29139


Док. 308331
Перв. публик.: 23.05.03
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 190

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``