В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Как только появится определенность, цены должны упасть / As soon as some certainty appears, the prices will slump Назад
Григорий Выгон: Как только появится определенность, цены должны упасть / As soon as some certainty appears, the prices will slump
Вопрос читателя
Григорий Вадимович, какое решение Вы ожидаете на ближайшей встрече OPEC? Что, по вашему мнению, может повлиять на это решение? Как долго новости об Ираке будут являться важнейшим фактором, влияющим на цены на нефть?

На ближайшем саммите со стороны ОРЕС было бы разумней всего повысить экспортные квоты. Величина, на которую ОРЕС превышает свои квоты, составляет, по данным Platt"s около двух миллионов баррелей в сутки. На такое повышение ОРЕС все равно не пойдет, поэтому объявление об увеличении квот на балансе спроса и предложения это никак не скажется. Соответственно, не должно это сильно сказаться и на ценах. Повысив квоты на 1-1,5 млн. барр./сут. OPEC бы де-юре утвердил происходящие нарушения и несколько уменьшил бы напряженность в отношениях с импортерами нефти, практически не повлияв при этом на цены. Однако пойдут ли на это страны-члены ОРЕС неизвестно, поскольку мы знаем - есть оппозиция увеличения экспортных квот, есть сторонники. Внутри ОРЕС постоянно происходят какие-то игры. Но мне кажется, что повышение квот неизбежно, иначе рынок просто перестанет доверять картелю и OPEC лишиться своего влияния на ценообразование, как это было в 1998 г.
Что касается Ирака, то пока будет сохраняться неопределенность относительно начала военных действий и их последствий для баланса спроса и предложения, цены на нефть будут оставаться на высоком уровне. Основной фактор, поддерживающий высокие цены - это именно неопределенность последствий. Причем я думаю, что если война начнется, то рынок убедится, что на баланс спроса и предложения это практически не влияет, и цены достаточно быстро упадут. Точно также цены должны упасть, если вместо американских солдат в Багдад войдут международные инспекторы. Как только появится определенность, цены должны упасть. А от ОРЕС зависит, будет это обвал или плавное снижение.

16 сентября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=29027

Док. 308330
Перв. публик.: 23.05.03
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 163

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``