В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Одно дело - вице-премьер Христенко, не связанный с нефтяными компаниями, другое дело - Минэнерго Назад
Григорий Выгон: Одно дело - вице-премьер Христенко, не связанный с нефтяными компаниями, другое дело - Минэнерго
Григорий Вадимович, представители крупнейших российских НК поддержали инициативу министра энергетики Юсуфова, предложившего премьер-министру Касьянову пересмотреть систему распределения экспортных квот на пользование трубопроводным транспортом. В связи с этим в СМИ появились предположения о том, что правительственная комиссия по вопросу использования систем магистральных трубопроводов может лишиться права регулировать экспорт. Чего, в связи с этим, стоит ожидать российским НК?

Судя по газетным публикациям, лишение комиссии полномочий весьма вероятно, раз Касьянов это одобрил или, во всяком случае, против этого не возражал. По поводу того, что в связи с этим ожидает НК - кому-то это точно будет выгодно, а кому-то и нет.
Вроде бы, поскольку действует соответствующий закон, определяющий равный доступ пропорционально добыче, то в ежеквартальном принятии решений правительственной комиссией вообще нет никакой нужды. На практике вопросы всегда остаются. Так, квоты распределяются по итогам добычи предыдущего квартала и с учетом прогнозов добычи на текущий квартал. Добыча сегодня у подавляющего числа компаний растет, и растет довольно быстро. Если компания в текущем квартале превысит плановый объем добычи, то возникнет проблема предоставления допграфика. Как известно, получить дополнительные экспортные квоты достаточно трудно, поскольку вокруг них существует теневой рынок, на котором процветают взяточничество и коррупция. Естественно, что у компаний возникает стимул завышать прогноз добычи для увеличения экспортных квот, особенно в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры и прогнозов на текущий квартал. В случае невыполнения плана их квота может быть урезана лишь в следующем квартале, когда цены могут упасть. В среднем же все компании экспортируют больше положенных 30% от добываемой нефти. А у некоторых, в том числе, из тех, кто подписал обращение к Касьянову, этот показатель достигает и вовсе 40%.
Кроме того, остается вопрос экспорта в страны ближнего зарубежья на НПЗ, принадлежащие российским компаниям. Пока действует право равного доступа всех компаний, в том числе на заводы ЛУКойла и ТНК. Однако эти компании хотят преимущественного права доступа в этих направлениях, также как при загрузке собственных НПЗ в России. Как в будущем будет осуществляться экспорт в ближнее зарубежье, пока неясно.
После перехода полномочий (если это произойдет) от комиссии к Минэнерго, многие справедливо опасаются, что составление экспортных графиков и распределение дополнительных квот окончательно утратят прозрачность. Одно дело, когда процессом руководит вице-премьер Христенко, не связанный ни с какими нефтяными компаниями, другое дело - Минэнерго. Передача полномочий обратно в министерство выгодна вполне определенным нефтяным компаниям, которые, видимо, имеют повышенное влияние на соответствующих чиновников в Минэнерго.
Вся проблема в том, что в России слишком распылены полномочия между различными министерствами и ведомствами, т.е. нет единого органа, который занимается минеральными ресурсами, в том числе нефтью и газом. Лицензии выдает Минприроды, экспорт регулирует правительственная комиссия, СРП курирует Минэкономразвития, даже администрация Президента и Госсовет выступают со своими инициативами. Если бы Минэнерго, а еще лучше - некоему независимому агентству, передавались не только полномочия по экспорту, а вообще все полномочия, связанные с недропользованием, то я думаю, это действительно имело бы смысл. А так все это слишком похоже на результат лоббистских усилий определенных ВИНК.

10 сентября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=28785


Док. 308329
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 248

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``