В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Зависимость от энергоносителей очень болезненна / Dependency upon energy resources is very painful Назад
Григорий Выгон: Зависимость от энергоносителей очень болезненна / Dependency upon energy resources is very painful
Григорий Вадимович, ЮКОС и Сургутнефтегаз ведут переговоры о сотрудничестве с польским консорциумом АЗС Konsorcjum Gdanskie. Однако аналитики сомневаются в успехе планов российских нефтяников, говоря о том, что польские компании будут скорее заинтересованы в сотрудничестве с американскими и английскими НК. Кроме того, в связи с предполагаемой покупкой акций WIC в Литве, когда американцы ушли, литовцы сразу заговорили о жесткой перемене условий, на которых ЮКОС будет владеть нефтеперерабатывающим заводом. Почему данное направление - Прибалтика, Польша - так трудно открывается для наших нефтяных компаний?

В первую очередь, это, конечно политика. Традиционно Польша и прибалтийские страны с подозрением относятся ко всему российскому. Следует признать, что у них есть для этого определенные основания. Кроме того, они боятся усиления экономической зависимости от России, ведь экономическая зависимость может снова перейти в политическую. Да и западные страны тоже не хотят усиления влияния России в этих регионах.

То есть, Вы считаете, что нефть в данном случае выступает инструментом политического влияния?

Конечно. Зависимость от энергоносителей вообще очень болезненна, она гораздо хуже, чем простая торговая зависимость, поскольку гораздо сильнее привязывает страны. В большей степени, правда, это относится к электроэнергии, но и нефтяная зависимость неприятна, поскольку эта отрасль обычно оказывает большое влияние на формирование доходной части бюджета. Кстати и в России много лет говорили о том, что мы можем потерять свою энергетическую безопасность - сначала из-за падения добычи, потом из-за покупки российских компаний западными конкурентами. Этот миф многократно повторялся, тиражировался на всех уровнях власти, хотя по большому счету нам это никогда не грозило.
Но политика здесь не единственный фактор. В принципе, всегда, когда крупные компании хотят проникнуть на рынок, это вызывает неудовольствие его участников. Российские компании - ЮКОС, Сургутнефтегаз и ЛУКОЙЛ - безусловно, очень крупные компании, особенно по меркам Восточной Европы и Прибалтики. Их присутствие может ударить по интересам местных небольших компаний, или западных конкурентов, также стремящихся выйти на эти рынки.

30 августа 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=28413


Док. 308326
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 213

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``