В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: `Фактор Ирака` закладывается в цены на нефть, как минимум, год`Irаq fасtоr` is inсludеd intо оil рriсеs minimum fоr а yеаr Назад
Григорий Выгон: `Фактор Ирака` закладывается в цены на нефть, как минимум, год`Irаq fасtоr` is inсludеd intо оil рriсеs minimum fоr а yеаr
Вопрос читателя
Как, по Вашему мнению, будет изменяться цена на нефть в связи с угрозой удара по Ираку? Спасибо.

Все эти угрозы и действия, в общем-то, уже давно в ценах отражаются, как минимум, год. Поэтому, собственно, цены и держатся на достаточно высоком уровне. Отдельные авиаудары или угрозы войны не способны привести к сильным колебаниям нефтяного рынка. Для этого нужна либо реальная военная операция, либо сигнал о том, что войны не будет. Лишь в этом случае рынок будет реагировать соответствующим образом. А сейчас ситуация в каком-то смысле заморожена и колебания незначительны.

Григорий Вадимович, продолжая тему влияния иракских событий на нефтяные цены, следует обратить внимание на дискуссию между экспертами - г-ном Мальхановым и г-ном Тремасовым, развернувшуюся на форуме OpEc.Ru. Г-н Тремасов, в частности, в одном из своих комментариев утверждал, что США в данный момент сами опасаются сценария дешевой нефти, поскольку это противоречит интересам американских НК, а г-н Мальханов оппонировал ему, говоря, что США нужна дешевая нефть. Каково Ваше мнение по этому поводу?

Конечно, такому крупному потребителю нефти, как США, на которые приходится четверть мирового потребления нефтепродуктов, нужна дешевая нефть. По-моему, это достаточно очевидно. Однако еще больше США нуждается в стабильности на мировом рынке нефти, потому что дешевизна - понятие относительное. Если смотреть в реальных ценах, то нефть для американцев очень дешева, если сравнивать с ценой 10-15 лет назад. Для американцев цена на нефть или бензин с учетом инфляции уменьшается с каждым годом. Что на самом деле плохо для экономики - так это резкие колебания, потому что они выводят ее из равновесия. Причем, негативно может сказаться как резкое падение цен, так и резкий рост цен на нефть. Так что американцы заинтересованы не только в дешевой нефти, но и в стабильных ценах.

26 августа 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=28173

Док. 308302
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 195

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``