В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Частные компании гораздо эффективней, чем государственные. И для самого производства, и для бюджета Назад
Григорий Выгон: Частные компании гораздо эффективней, чем государственные. И для самого производства, и для бюджета
Григорий Вадимович, президент Башкирии Муртаза Рахимов неожиданно решил выставить нефтяные предприятия Башкирии на продажу, хотя раньше Башкирия была традиционно закрыта для посторонних покупателей, и в СМИ по этому поводу высказывается ряд предположений о взаимосвязи данного события с грядущими выборами президента республики. Насколько подобные предположения соответствуют действительности?

Информации пока никакой нет, мы можем лишь гадать. Ни размер выставляемых пакетов, ни стартовая цена, ни условия продажи еще неизвестны. В принципе, причин, почему именно сейчас башкирские власти решили продавать свои нефтяные активы, может быть несколько, причем не только политических. Возможно, наконец они убедились, что частные компании гораздо более эффективны, чем государственные. Это важно и с точки зрения увеличения производства и для пополнения бюджета. Кроме того, цены на нефть пока достаточно высоки и, в принципе, при правильной раскрутке компаний их можно было бы сейчас продать достаточно выгодно. Правда, если бы была заинтересованность продать эти компании получше, то следовало бы сначала объединить Башнефть и Башнефтехимзаводы и перевести их на единую акцию, провести road-show, опубликовать финансовую отчетность, то есть заняться рынком акций этих компаний. До сих пор и Башнефть и Башнефтехим были закрытыми, и правительство Башкирии не проявляло особой заинтересованности в том, чтобы капитализация этих компаний росла. Так что версия о политической подоплеке вполне имеет право на существование.

Говоря о взаимоотношениях властей и НК в более широком контексте, можно ли говорить о лоббировании властями интересов НК? В частности, это касается визита М. Касьянова в Китай, где он выступил в поддержку интересов нефтяников.

В общем-то, так происходит во всем мире, когда государство содействует расширению деятельности крупных промышленных компаний. Американская внешняя политика во многом построена на лоббировании интересов американских корпораций. Они руководствуются принципом "Что хорошо для General Motors, то хорошо и для США". На самом деле исторически фраза была другая - "Что хорошо для США, то хорошо для General Motors", но потом промышленники ее переделали под себя, и теперь она более известна как раз в первой формулировке. В данном случае я думаю, что государству тоже выгодно лоббировать интересы наших нефтяников. Конечно, элемент политики всегда присутствует, но все-таки на первый план должна выходить экономика.

23 августа 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=28133


Док. 308298
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 175

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``