В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: ЮКОС vs ЛУКОЙЛ: разница в менеджменте налицо Назад
Григорий Выгон: ЮКОС vs ЛУКОЙЛ: разница в менеджменте налицо
Григорий Вадимович, по сообщению "Ведомостей", ЮКОС планирует приобретение пакета акций литовского концерна Mazeikiu Nafta, выкупив 26,85% его акций у американской компании Williams International. Ранее безуспешные попытки приобрести акции концерна предпринимал ЛУКОЙЛ, и в связи с этим возникает вопрос: какова вероятность того, что литовские власти согласятся отдать российской НК эту часть литовского нефтяного рынка?

Когда в 1991 г. создавался международный нефтяной концерн "Лангепасурайкогалымнефть", Mazeikiu Nafta даже был в составе ЛУКОЙЛа. Потом, после распада СССР литовский НПЗ вышел из состава ЛУКОЙЛа. Многие годы ЛУКОЙЛ пытался с позиции силы добиться получения контроля над заводом, у него ничего не вышло. А ЮКОС пошел на определенный компромисс, проявил гибкость в переговорах с Williams и правительством Литвы, и в результате своего добился. Он получит контроль над этим заводом, получит выход на тот рынок, который традиционно считался лукойловским. Здесь наглядно видна разница в менеджменте. Более динамичный и современный стиль управления в ЮКОСе более эффективен, и в данном случае позволил добиться определенных преимуществ по сравнению с политикой ЛУКОЙЛа.
Было ясно, что Williams рано или поздно выйдет из этого проекта, это никакой не стратегический инвестор, тем более это вообще не их профиль. Возможно, правда, что правительство Литвы попытается вынудить американскую компанию продать свой пакет какому-то другому инвестору, тому же ЛУКОЙЛу, к примеру или ТНК. Трудно судить, потому что здесь политика играет не последнюю роль. Возможно, до сих пор остается какой-то страх, опасение еще с советских времен, когда любое действие России или российской компании воспринималось как агрессия, как имперские замашки. Кроме того, и с точки зрения экономики зависимость от единственного крупного российского поставщика может крайне негативно сказаться не только на финансовом положении завода, но и республики в целом. Ведь есть примеры тому, как российские компании покупают заводы в Восточной Европе, а потом их закрывают за ненадобностью. Так что определенный риск есть. Но я полагаю, ЮКОС будет проводить очень взвешенную политику, и правительству Литвы бояться нечего. Если есть договоренность о долгосрочных поставках, о реконструкции, об инвестициях, то ЮКОС, как раз, все это выполнит. В данном случае, я думаю, правительство Литвы согласится на вариант передачи пакета Williams ЮКОСу.

21 августа 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=28044

Док. 308296
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 232

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``