В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: PR и здравый смысл - это все-таки различные категории Назад
Григорий Выгон: PR и здравый смысл - это все-таки различные категории
Григорий Вадимович, как бы Вы прокомментировали растущий интерес России к нефтяным разработкам в ближневосточном регионе (в частности, это касается предполагаемого заключения соглашения об экономическом сотрудничестве с Ираком)?

В Ираке увеличилась вероятность того, что в течение года начнутся крупномасштабные военные действия. Поэтому Ирак пытается разыграть российскую карту в надежде на то, что американцы не будут их бомбить. Что касается Российского правительства, то подписывать какие-то соглашения с режимом Хуссейна по многим причинам неразумно. Возможно, иного выхода не видят, поскольку в случае смены власти в Ирак придут американские и английские компании, да и о возвращении многомиллиардных долгов можно будет забыть. Тем не менее, делать российские компании заложниками противостояния США и Ирака, мягко говоря, не очень красиво.
Ведь подписывать можно все что угодно, но работать-то придется независимым компаниям. Но я думаю, что ни одна нефтяная компания в здравом уме не начнет сейчас в Ираке какие-то крупномасштабные проекты, зная, что в любой момент на скважины, трубопроводы и заводы могут посыпаться "умные" американские бомбы. Даже если войны не будет, то нестабильность все равно сохранится. Так что ни о каком реальном сотрудничестве речи пока не идет, вряд ли в ближайшее время это возможно.

Сибнефть и ЛУКОЙЛ намерены участвовать в разработках новых нефтяных месторождений на севере Кувейта, причем проект оценивается в $ 8 млрд ( об этом сообщил Коммерсантъ в связи с готовящимися переговорами с кувейтским министром информации и нефти шейхом Ахмедом Фахдом аль-Ахмедом ас-Сабахом). Каковы перспективы предполагаемого проекта?

Вообще на Ближнем Востоке перспективы наших компаний достаточно призрачны, а монархии вроде Кувейта для нас всегда были закрыты. Там все контролируют государственные компании, им нет особенного смысла пускать наши компании на свой рынок. Я, честно говоря, удивлен, что Кувейт кого-то зовет к себе. Мне казалось, что это последнее государство, которое пригласит в нефтедобычу иностранных инвесторов, а тем более - российских. Хотя, может быть, бремя долгов и тяжелое экономическое положение вынуждает их открыть доступ иностранным компаниям. Но если это и произойдет, то только на конкурентной основе. А в любых конкурсах по нефтегазовым проектам приоритет будет отдан не российским, а американским и английским компаниям - ExxonMobil, RD/Shell, BP, ShevronTexaco. Мало того, что они представляют союзников Кувейта в регионе, но и с точки зрения возможности по привлечению капитала, опыта, репутации, да чего угодно, наши компании пока с ними конкурировать не могут. Конечно, российские компании могут принимать участие в проектах в составе консорциумов, но уж никак не в качестве операторов. И проекты в $8 млрд. они в одиночку не потянут.

Иными словами, в плане разработки ближневосточного нефтяного пространства нам практически ничего не светит?..

Не то чтобы совсем ничего. Но очень хороших перспектив у нас там нет. Конечно, ближневосточный регион очень интересен с точки зрения себестоимости добычи и объема запасов. Но если рынок действительно будет открыт, то его в первую очередь займут крупнейшие американские и английские компании. Наши же будут где-то на задворках, поскольку пока по большому счету они не конкурентоспособны с западными компаниями.
Да и вообще нашим компаниям особенно это не нужно, поскольку и в России у них запасов более чем достаточно. Такой насущной необходимости влезать в какие-то дорогостоящие проекты за рубежом ни у одной нашей российской компании нет (кроме, быть может, ТНК, но у нее нет денег). Они и так обеспечены доказанными запасами лет на тридцать вперед. И эти запасы не требуют крупных капиталовложений, здесь не идет речь о миллиардах долларов. Да и себестоимость добычи наиболее эффективных компаний - Сибнефти и ЮКОСа уже ниже 2 долл. за баррель, что сравнимо с себестоимостью в Персидском заливе. То есть экономически ближневосточные проекты для российских компаний не очень целесообразны. Поэтому многие компании открыто заявляют о том, что не собираются инвестировать в разведку и разработку новых месторождений на территории России. Выход на Ближний Восток им может быть интересен для них в долгосрочной перспективе или в имиджевом плане. А западным компаниям это нужно сегодня, потому что они обеспечены запасами лет на десять-тринадцать, и им постоянно нужно возмещать запасы, которые они добывают, просто нет выбора.

19 августа 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=27951

Док. 308271
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 239

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``