В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Надо предлагать собственную программу либерализации, а не выпрашивать повышения тарифов Назад
Григорий Выгон: Надо предлагать собственную программу либерализации, а не выпрашивать повышения тарифов
Григорий Вадимович, руководство Газпрома подготовило свои предложения относительно увеличения тарифов. Предлагается, чтобы цены на газ росли по 2006 г. по 25% ежегодно. Насколько своевременна данная инициатива Газпрома, и насколько она реализуема?

С точки зрения руководства Газпрома она, наверно, очень даже своевременна, потому что цены на газ занижены, а денег на инвестиции не хватает. Но она абсолютно нереализуема - 25% в год им никто не даст, в таком виде инициатива будет похоронена. За счет газа у нас дотируется электроэнергетика, и если поднять цены на газ, придется поднимать цены на электричество, будет скачок инфляции. Пока внутренние цены регулируется, компания находится в слишком сильной зависимости от решений правительства, от договоренностей с Украиной и от экспортных цен на газ. Без повышения внутренних цен, у Газпрома будет сохраняться достаточно тяжелое финансовое положение. Концерну нужны деньги для ремонта газовых трубопроводов, для поддержания добычи и инвестиций в новые проекты. Сегодня экспортные цены на газ достаточно высокие, а что будет завтра, неизвестно. Ухудшится конъюнктура, и деньгам будет взяться неоткуда.

Сообщается, что Газпром планирует осенью разместить облигации на рекордную сумму - 5 млрд. руб. Может ли этот заём улучшить положение Газпрома?

Кардинально не может, это относительно небольшая сумма, она лишь профинансирует текущий дефицит свободных средств. У Газпрома и так большие долги, а привлечение дополнительных заемных средств только ухудшает структуру баланса.

Многие компании выпускают корпоративные облигации, и планируют их запуск именно на осень. Может ли это помешать планам Газпрома?

Конечно, у нас довольно узкий рынок корпоративных облигаций, и выпуск конкурирующих бумаг может несколько ухудшить условия привлечения денег. Основная проблема не в этом. Ну, займет Газпром под чуть больший процент, может, не разместит все бумаги. Проблема в том, что у Газпрома сегодня фактически не остается выбора, кроме как постоянно занимать деньги. Ситуация достаточно тяжелая для руководства концерна. Что делать Газпрому? В этой ситуации, как это ни странно, Концерну может быть выгодно пойти на либерализацию газового рынка. Бесконечно влезать в долги все равно нельзя, и без роста внутренних цен на газ не обойтись. Так что надо предлагать собственную программу либерализации, а не выпрашивать повышения тарифов.

16 августа 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=27878

Док. 308269
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 196

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``