В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Французы стремятся держать контроль над стратегически важными отраслями. Поэтому перспективы Газпрома сомнительны Назад
Григорий Выгон: Французы стремятся держать контроль над стратегически важными отраслями. Поэтому перспективы Газпрома сомнительны
Григорий Вадимович, прошедшие в Москве переговоры между Gaz de France и Газпромом вызвали интерес российских СМИ. В частности, "Финансовые известия" предполагают возможность покупки Газпромом пакета акций Gaz de France в случае ее приватизации. Как бы Вы оценили эти перспективы, учитывая, что, возможно, консервативная политика правительства Франции относительно приватизации Gaz de France возобладает, и пакеты акций будут продаваться небольшие? Каковы в данном контексте перспективы участия Газпрома на европейском газовом рынке?

Что касается французских компаний вообще и Gaz de France, в частности, то французское правительство всегда достаточно консервативно относилось к приватизации своих топливно-энергетических предприятий. Государство стремится удержать контроль над стратегически важными для себя отраслями. Так, лишь недавно правительство Франции аннулировало "золотую акцию" в TotalFinaElf. И выставляемый пакет Gaz de France, скорее всего, действительно будет небольшим.
Газпром всеми силами пытается сохранить свою долю на европейском газовом рынке, в данном случае - на французском, в свете его предстоящей либерализации. Реформа газового рынка, затеянная Евросоюзом, направлена на увеличение конкуренции, либерализацию цен и диверсификацию поставок. В частности, планируется уменьшение зависимости европейских стран от крупных поставщиков, каким является Газпром. Так что сохранение доли Газпрома на европейском рынке, а тем более ее увеличение, противоречит стратегии Евросоюза.
Возможно, что Газпром поучаствует в приватизации Gaz de France, но никакого контроля над компанией он, конечно, не получит. В любом случае небольшой пакет Gaz de France не поможет ему в сохранении своей доли на французском рынке. К тому же, финансовое состояние самого Газпрома не столь хорошо, чтобы платить большие деньги за крупные пакеты, участвовать в приватизации других компаний. Одно дело, когда этим занимаются нефтяники, у которых миллиарды долларов свободных денег, которые некуда девать. Другое дело - Газпром, у которого миллиардные долги, плохо структурированные активы, в общем, в компании сохраняется полный бардак.
Сейчас, возможно, не самое лучшее время для экспансии на западные рынки, тем более, что покупка акций Gaz de France вряд ли будет эффективной с точки зрения сохранения рынка. Более перспективным шагом является внедрение Газпрома в цепочку перепродавцов.

8 августа 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=27591


Док. 308253
Перв. публик.: 23.08.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 228

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``