В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Сами высокие цены на нефть вынуждают производителей увеличивать добычу, тут никуда не денешься Назад
Григорий Выгон: Сами высокие цены на нефть вынуждают производителей увеличивать добычу, тут никуда не денешься
Григорий Вадимович, по сообщениям Минэнерго РФ, главным вопросом предстоящей встречи президента ОПЕК и министра энергетики станет предотвращение падения мировых цен на нефть, причем ОПЕК снижение цен связывает с тем, что независимые поставщики, в том числе Россия увеличивают экспорт, а в Минэнерго полагают, что цены может снизить как раз увеличение экспорта самой ОПЕК. Удастся ли сторонам прийти к консенсусу по этому поводу?

Ни ОПЕК, ни Россия напрямую цену на нефть не снижают, поскольку цена определяется на бирже. Другое дело, что сообщение о том, что ОПЕК и независимые производители увеличивают добычу, конечно, является сигналом для игры на понижение. Сегодня цены находятся на уровне $25 за баррель за сорт Brent, и цена нефтяной корзины ОПЕК находится в коридоре, который картель установил для себя год назад. На мой взгляд, сам коридор и цены сегодня сильно завышены, и удерживаются только благодаря напряженности на Ближнем Востоке и угрозе военной акции США против Ирака. Как только ситуация несколько успокоится то цены, конечно же, опустятся вниз.
Думаю, никаких договоренностей между Россией и ОПЕК достигнуто быть не может. В России происходит процесс увеличения добычи, и на сокращение экспорта сейчас, наверное, уже никто не пойдет. ОПЕК же не будет сокращать свою добычу, это физически трудно, тем более, когда независимые производители ее увеличивают. На своем осеннем саммите ОПЕК может пойти на увеличение экспорта. Если это будет слишком большое увеличение, заметно превышающее текущий уровень экспорта, это негативно скажется на ценах на нефть, может произойти обвал. От ОПЕК зависит, будет ли снижение плавным или опять повторится кризис 1998 года.
Но, в любом случае, увеличение добычи ОПЕК и падение цен неизбежно. Какие-то закулисные сговоры между производителями не в состоянии долго удерживать цену на уровне выше $20 за баррель, поскольку это неравновесная цена. Цена выше $20 за баррель стимулирует слишком многих независимых производителей, и страны-члены ОПЕК вынуждены увеличивать добычу.

Иными словами, политика перетягивания одеяла ни к чему не приведет?

Нет, конечно. Сами высокие цены вынуждают производителей увеличивать добычу, тут никуда не денешься. Это естественный процесс, в среднесрочной перспективе цены должны вернуться к своему нормальному уровню $18-20.

6 августа 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=27472


Док. 308252
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 161

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``