В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ковровские депутаты выступают против закрытия детских учреждений (Владимирская область) Назад
Ковровские депутаты выступают против закрытия детских учреждений (Владимирская область)
На последнем заседании Ковровского горсовета депутаты, заслушав информацию о закрытии специализированных медицинских учреждений: ГУЗ ВО "Ковровский дом ребенка специализированный"и ГУЗ ВО "Областной детский санаторий для больных туберкулезом", приняли решение обратиться к губернатору Николаю Виноградову и заксобранию Владимирской области с просьбой о сохранении в городе Коврове данных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города. В обращении, в частности, говорится:

"По информации из областного департамента здравоохранения существуют планы закрытия в Коврове специализированных детских учреждений - дома ребенка и противотуберкулезного санатория. Эти учреждения находятся в областной собственности, но имеют важное значение для Коврова. Их закрытие нанесет ущерб прежде всего ковровским детям.

В доме ребенка содержатся младенцы и дети до 3-х лет, оставшиеся без родителей. Они получают уход, воспитание и специализированную медицинскую помощь. Они в этом учреждении получают статус сироты, необходимые документы и усыновляются семьями в Коврове. Дом ребенка также помогает справиться с временными рудностями воспитания и ухода за ребенком в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводит специальные занятия с детьми с проблемами физического развития, помогая им войти в нормальную жизнь.

Помощь в восстановлении после серьезных болезней оказывает и противотуберкулезный санаторий. Особенно это ценно для малообеспеченных семей. Более половины в этих учреждениях - ковровские дети. В случае закрытия дома ребенка и санатория ковровские дети будут вывезены из города или будут лишены нынешней помощи и останутся в проблемных семьях. Областная администрация объясняет свои намерения соображениями экономической эффективности, но экономить на детях-сиротах кощунственно и недопустимо.

Администрация города предпринимает усилия для предотвращения закрытия этих учреждений. Направлены письма в адрес Президента РФ Владимира Путина и губернатора Владимирской области Николая Виноградова, другие обращения. Но угроза закрытия остается.

Предлагаем депутатскому корпусу присоединиться к борьбе за интересы детей и предпринять все возможные меры в этом направлении.

Депутаты неоднократно активно заявляли о намерениях помочь кому-либо незаслуженно обиженному или пострадавшему. Думается, что это тот случай, когда необходимо направить всю свою энергию на защиту юных обездоленных ковровчан. Защита детей - самое достойное и благородное дело, за которое будущие поколения будут благодарны.

Общими усилиями необходимо отстоять интересы детей-сирот, их потенциальных родителей, а также детей, больных тяжелыми заболеваниями. Они должны получать максимально возможную помощь от государства, от всех людей, особенно от облеченных властью".

www.regnum.ru/news/680513.html
27.07.2006


Док. 308236
Перв. публик.: 27.07.06
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 383

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``