В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Рентабельность российских энергетических компаний сравнима с рентабельностью монополистов типа Microsoft Назад
Григорий Выгон: Рентабельность российских энергетических компаний сравнима с рентабельностью монополистов типа Microsoft
Григорий Вадимович, согласно рейтингу крупнейших энергетических компаний мира, составляемых вашингтонской консалтинговой компанией Petroleum Finance Company (PFC), российские компании (в первую очередь Газпром) значительно повысили свои рейтинги, однако аналитики отмечают, что позиции российских компаний уязвимы из-за цен на нефть. Каковы дальнейшие перспективы российских энергетических компаний в данном контексте, и насколько они сумеют воспользоваться благоприятной конъюнктурой на мировом рынке для дальнейшей капитализации?

Насколько я помню, этот рейтинг составляется по рыночной капитализации. А многие считают, что российские компании сегодня сильно недооценены фондовым рынком, по сравнению с западными конкурентами. При этом, как правило, исходят из сравнения по запасам, добыче, прибыли. На самом деле наши компании оцениваются в целом правильно. Это связано с тем, что они платят относительно мало дивидендов - не более 10-15% из прибыли, тогда как на западе в энергетическом секторе принято платить 50-60%. Дивидендная доходность же находится примерно на уровне западных компаний, около 3%. Тем не менее, потенциал роста стоимости акций российских ВИНК действительно очень велик. По мере того, как они начнут платить более высокие дивиденды, станут более открытыми, и будут активней переходить на западные стандарты корпоративного управления, их капитализация может вырасти в 4-5 раз.
Далее, декларируемая уязвимость наших компаний по ценам на нефть во многом преувеличена. Конечно, если сравнивать структуру производства, то у российских ВИНК добыча преобладает над переработкой, а у западных - наоборот. Поэтому падение мировых цен на нефть действительно сильно скажется на прибыли экспортных операций российских компаний, но при этом общая рентабельность все равно будет гораздо выше, чем у западных компаний. Не следует забывать, что основная прибыль российских компаний от продаж на внутреннем рынке формируется в секторе сбыта. Монополизация ВИНКами региональных рынков позволяет им держать розничные цены на максимальном уровне платежеспособного спроса. Так, цена литра бензина уже лет пять колеблется около 30 центов и мало зависит от внешней конъюнктуры. Здесь в обозримом будущем мало что изменится, поэтому устойчивая доходность внутренних продаж сгладит падение мировых цен на нефть. Кроме того, нефтедобыча почти всегда гораздо более прибыльна, чем нефтепереработка. Лишь в 1998 г., когда средние мировые цены упали до 12-14 долл. за баррель, рентабельность секторов добычи и сбыта была примерно одинаковой. Сегодня же рентабельность наших наиболее эффективных компаний типа ЮКОСа, Сибнефти и Суртугнефтегаза, находится на уровне 30-40%. Эта рентабельность сравнима с рентабельностью монополистов типа Microsoft, и такого показателя нет и никогда не будет ни у одной западной нефтяной компании. Когда цены вернутся к 20 долл. за баррель рентабельность российских компаний опустится до 15-20%, а западных - 5-10%.
Наконец, ресурсная база российских нефтяных компаний гарантирует им огромный потенциал роста, чего нет у западных компаний. А трансфертное ценообразование и схемы оптимизации налогообложения делают сильную зависимость от географического положения конкурентным преимуществом, а не недостатком отсутствия диверсификации производства. Таким образом, российские компании имеют все возможности подняться гораздо выше и в рейтинге PFC и во многих других. При условии проведения адекватной корпоративной политики, я думаю, Газпрому, ЮКОСУ и ЛУКОЙЛу в среднесрочной перспективе вполне по силам достичь капитализации в 100 млрд. долл.

Дело в том, что слова о том, что наши компании слишком уязвимы, принадлежат американскому аналитику. Как вы думаете, почему?

Скорее всего, он не понимает российской специфики.

24 июля 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=26937


Док. 308212
Перв. публик.: 23.08.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 231

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``