В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: В.Путин - пожизненный президент с одобрения Вашингтона? Назад
Игорь Семенихин: В.Путин - пожизненный президент с одобрения Вашингтона?
Как бы вы отнеслись к новости, что Госдепартамент США выразил "одобрение" проведенной в России конституционной реформе, по которой у президента В.Путина появилось право пожизненно занимать президентский пост?
Думаю, во многих политических станах - и внутри России, и особенно на Западе, уже стоял бы оголтелый вой защитников демократии... Этого нельзя допустить! Демократия под угрозой!
Успокойтесь...Слава Богу, в России этого нет.
А вот в Казахстане - пожалуйте... Но сначала давайте прочитаем свежую политдепешу из Вашингтона:
"США во вторник, 22 мая, выразили одобрение проведенной в Казахстане конституционной реформе, по которой у Нурсултана Назарбаева появилось право пожизненно занимать президентский пост. США заявили, что "это шаг - в правильном направлении". По его словам, не стоит заострять внимание на пожизненном пребывании Назарбаева у власти - у конституционной реформы есть множество других элементов. Вместе с тем Маккормак, пресс-секретарь Государственного департамента США,признал, что казахские политические реформы не стали "в точности тем, на что мы могли бы надеяться". Но добавил: "Казахстану придется разбираться со всем этим самостоятельно, мы не собираемся на него давить".
По-видимому, на такой реакции отразилось положение Казахстана, как основного элемента планов США и Европейского союза по организации поставок энергоносителей в обход России".
Что ж, политика двойных стандартов по "защите и распространению демократии" во всем мире имеет у США отчетливое и явное клеймо: нам годится все, что идет на пользу Америки. Когда им выгодно и военный диктатор в Пакистане -"демократ", и пожизненный казахский президент - "шаг в правильном направлении".
Так что и Россия вправе отстаивать свое геополитическое видение мира, учитывая при этом двустандартные политические "линзы" Вашингтона.

23.05.2007

www.nasledie.ru


Док. 308209
Опублик.: 23.05.07
Число обращений: 365


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``