В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Политика наших нефтяных компаний ясна / Оur оil соmраniеs` роliсy is соhеrеnt еnоugh Назад
Григорий Выгон: Политика наших нефтяных компаний ясна / Оur оil соmраniеs` роliсy is соhеrеnt еnоugh
Григорий Вадимович, в связи с сообщением о сокращении запасов нефти в США, произошло подорожание нефти на мировом рынке, в том числе подорожала и российская нефть. Можно ли на этом основании утверждать о дальнейшем росте цен на российскую нефть и прогнозировать дальнейшее увеличение ее экспорта?

Цена российскую экспортную смесь Urals котируется со скидкой по отношению к маркерному сорту Brent. Величина этой скидки меняется во времени, но в среднем Urals стоит дешевле Brent на 5-10%. Динамика Urals практически совпадает с динамикой Brent, корреляция близка к единице. Так что будет расти Brent, соответственно подорожает и Urals и наоборот.
Графики экспортных поставок российской нефти утверждаются заранее и не зависят от того, как меняются цены на нефть. Экспортные квоты нефтяных компаний определяются уровнями добычи и соглашениями с ОПЕК. На сегодня Россия вышла из соглашений об ограничении экспорта и если не произойдет резкого падения цен, за нижнюю границу опековского коридора $22 за баррель, о новых договоренностях речь идти не будет. Пока цены на нефть высокие и даже продолжают расти, Россия, естественно, будет увеличивать экспорт.
Другое дело, что и ОПЕК может пересмотреть свои квоты - тем более, что картель сам их постоянно нарушает. Вполне возможно, что на осенней сессии ОПЕК увеличит экспорт, и рынок может упасть. В этом случае вопрос об ограничении экспорта может снова встать на повестке дня.

А каковы, в таком случае, перспективы крупных российских компаний - поставщиков нефти в США, например, ЮКОСа?

Поставки нефти в Америку - это отдельная тема. Конечно, сегодня это только предварительная разведка рынка, PR-акция - можно называть как угодно. Но с чего-то надо начинать, пока что хотя бы с этими дополнительными перегрузками из танкера в танкер. Потом, когда появится возможность загружать крупнотоннажные суда, компании будут экспортировать из портов напрямую - из Мурманска, Омишаля, с Сахалина. Возможно, что в недалеком будущем Россия будет поставлять в США 30-40 млн. тонн нефти в год, а со временем и вовсе превратится в одного из основных поставщиков.

Что будет с экспортной политикой наших нефтяных компаний при условии дальнейшего роста цен на нефть?

Политика наших компаний ясна. Цены на нефть высокие, следовательно, нужно увеличивать добычу и экспорт. Другое дело, что существуют ограничения по транспортировке, т.е. ограничена пропускная способность трубопроводов, терминалов, портов. Каждая компания составляет свои планы по увеличению добычи, не согласовывая это с другими компаниями или Минэнерго, в лучшем случае с "Транснефтью". Поэтому в какой-то момент нефтяники могут столкнуться с тем, что просто не смогут продать всю свою нефть и нефтепродукты. Экспорт будет ограничиваться транспортными возможностями, а внутренний спрос на нефтепродукты практически постоянен. Правда, сегодня эта проблема не особенно актуальна. Так что если правительство не будет присоединяться к ОПЕК в случае ограничений экспорта нефти, а цены останутся высокими, то компании будут продолжать увеличивать добычу и экспорт.

11 июля 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=26445

Док. 308169
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 235

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``