В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: ЮКОСу в перспективе по силам войти в число majors Назад
Григорий Выгон: ЮКОСу в перспективе по силам войти в число majors
Григорий Вадимович, в последнее время, компании ЮКОС и ЛУКОЙЛ придерживаются принципиально разных позиций. ЮКОС наращивает экспортные мощности, а ЛУКОЙЛ, наоборот, уходит на внутренний рынок. Какие стратегические цели они преследуют?

Во-первых, лукойловская акция с нефтепродуктами - это PR. Речь идет о небольших объемах, и к концу года они все равно экспорт нарастят. Тем более, что увеличение экспорта нефтепродуктов называет в числе своих целей в рамках реструктуризации. Поэтому, и у ЮКОСа, и у ЛУКОЙЛа принципиально одинаковая позиция, экспорт они будут наращивать. Объемы добычи растут, а внутренний спрос ограничен 120-130 тоннами в год. Просто некуда у нас девать нефтепродукты, все равно придется гнать на экспорт. Так что, в этом плане между ними нет никакой разницы.

Может ли получиться так, что ЮКОС, максимально увеличив капитализацию, благодаря усиленному экспорту и благоприятной конъюнктуре, будет затем продан иностранным инвесторам?

Капитализация у ЮКОСа растет не потому, что компания увеличивает экспорт, а потому что внедряет новые стандарты корпоративного управления. ЮКОС в этом плане - одна из наиболее эффективных нефтяных компаний в стране.
Контролируя 80-90% вполне можно продать крупный пакет западной компании, в том случае если цена будет приемлема. Другой вопрос, нужен ли этот пакет или вся компания инвестору. Дело в том, что покупать в нашей стране компанию опасно, потому что у нас очень легко можно вывести активы, увести деньги, навесить долги и так далее. На сегодня наши компании не созрели для западного инвестора, а вот года через два, как только они станут более привлекательны, вполне возможно, что их всех скупят на корню. Правда, ЮКОС может и сам поглотить кого-нибудь. Обменяется, например акциями, с российской или западной компанией и войдет в число majors.

8 июля 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=26236

Док. 308168
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 164

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``