В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Именно сейчас выгодно приобретать газоперерабатывающие заводы / It`s рrоfitаblе tо асquirе gаs-рrосеssing рlаnts just nоw Назад
Григорий Выгон: Именно сейчас выгодно приобретать газоперерабатывающие заводы / It`s рrоfitаblе tо асquirе gаs-рrосеssing рlаnts just nоw
Григорий Вадимович, уже второй месяц газоперерабатывающие заводы Сибур-Тюмени стоят. В самой компании это объясняют какими-то техническими работами, которые проводятся на заводах, но СМИ пишут, что на самом деле нефтяники, отчаявшись получить заводы в собственность, предпочитают сжигать газ в факелах. Почему сжигать выгоднее, чем загрузить газоперерабатывающие заводы?

Скорее всего, загрузка газоперерабатывающего завода все равно не приносит большой прибыли. Если попутный газ заводам продавать, то цена, которую они за него просят, совершенно неприемлема - всего 100 руб. за 1000 куб. м., тогда как себестоимость сбора и транспортировки попутного газа составляет около 500 руб. Если работать по схеме процессинга, то многое зависит от того, как потом этот газ реализуется, кому, по каким ценам. Если он по $18,5 за 1000 кубометров продается, то, конечно, особой прибыли опять нет. Если же у какого-то конкретного завода есть какие-то более платежеспособные потребители, то, возможно, прибыль есть. Сегодня попутный газ, как правило, выгоднее сжигать.
Но это, в принципе, обычная политика наших нефтяников, которые предпочитают силовыми методами получить в собственность предприятие. Так же было и с нефтеперерабатывающими заводами в свое время. Тот же НОРСИ, когда был независимым заводом, влачил жалкое существование, поскольку зависел от единственного поставщика - ЛУКОЙЛа. В результате он всегда был недозагружен, все время находился в состоянии фактического банкротства. Потом ЛУКОЙЛ его все-таки купил. То же самое происходит с прибалтийскими и восточно-европейскими заводами, в тех случаях, когда они не могут договориться с нашими нефтяниками о своей загрузке. Это частое явление, когда есть зависимость от одного-двух поставщиков и, естественно, поставщик хочет использовать эту зависимость для приобретения в собственность.

А зачем нефтяникам приобретать эти заводы в собственность? Они же могут с этими заводами просто торговать.

Всегда лучше иметь завод в собственности, потому что продажа продукта переработки более выгодна. А так поставщик тоже зависит от покупателя, поскольку последний не хочет или не может покупать сырье по высокой цене. Когда же завод войдет в собственность, там уже можно будет использовать трансфертные цены, минимизировать налогообложение. Это стандартная схема.
Кроме того, приобретение газоперерабатывающих заводов сейчас, видимо, достаточно выгодно, поскольку, скорее всего, цена за них будет небольшой, а через несколько лет, когда рынок газа будет либерализован, они будут приносить прибыль. Это инвестирование в будущее со среднесрочным прицелом, без быстрой отдачи, но нефтяники уже стремятся занять свою нишу на газовом рынке.

А насколько вероятно, что им это удастся с заводами Сибура?

Весьма вероятно. Если Газпром особенно этим вопросом не занимается, то все, что плохо лежит, рано или поздно отойдет к заинтересованным сторонам. Это естественный процесс. Тем более, если эти компании, а не Газпром, действительно являются основными поставщиками.

А монополию Газпрома это не подорвет?

Монополия Газпрома в любом случае будет подорвана, потому что это нужно для страны. Либерализации газового рынка давно назрела. И продажа газоперерабатывающих заводов это просто начало этого процесса.

3 июля 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=26114

Док. 308163
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 203

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``