В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Вопрос демографии - снова в центре внимания Дмитрия Медведева Назад
Вопрос демографии - снова в центре внимания Дмитрия Медведева
23 мая состоится заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. Выступая накануне на брифинге первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что в рамках концепции демографической политики России удалось прилично снизить смертность от алкогольных отравлений в стране. Так, по его словам, показатели смертности от отравления алкоголем в первом квартале текущего года сократились на треть, от заболеваний системы кровообращения - на десять процентов.

Таким образом, меры по улучшению демографической ситуации в РФ стали приносить первые положительные результаты. Кроме того, в январе-марте 2007 года в стране родилось на пять процентов больше детей, чем за аналогичный период прошлого года - 372 тыс. новорожденных. Естественная убыль населения в первом квартале 2007 года уменьшилась на 28,8 % или почти на треть.

В ближайшие годы правительство планирует особое внимание уделять пропаганде здорового образа жизни, популяризации спорта, его развитию, созданию сети различного рода спортивных объектов, хоккейных коробок, футбольных полей. Кроме того, предполагается развивать "систему оказания первой помощи при острых алкогольных отравлениях". По мнению Медведева, необходимо, чтобы "в каждом медучреждении был набор медикаментов, работали врачи-токсикологи, которые способны оказывать такого рода помощь".

По мнению первого вице-премьера, необходимо развивать те медицинские центры, которые находятся вблизи автодорог, на которых происходит большинство случайных травм ( сегодня в России ежегодно гибнут на дорогах от 30 до 40 тыс человек).

"Сейчас многие больницы не обладают набором средств, чтобы оказать помощь в пределах так называемого "золотого часа", когда человека можно спасти, - подчеркнул Д. Медведев. - Для этого нужны большие инвестиции в развитие медицинского звена, "приближенного к транспортным магистралям".

Сегодняшнее заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики уделит этим вопросам первостепенное внимание.

Игорь Семенихин
23.05.2007
www.nasledie.ru


Док. 308162
Опублик.: 23.05.07
Число обращений: 1258

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``