В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: ЮКОС хочет стать энергетической компанией / YUKOS wants to become an energy company Назад
Григорий Выгон: ЮКОС хочет стать энергетической компанией / YUKOS wants to become an energy company
Григорий Вадимович, РАО ЕЭС и ЮКОС договорились о сотрудничестве. Между ними было подписано соглашение, согласно которому ЮКОС получает хорошие шансы на контроль над генерирующей компанией, которая будет создана в ходе реформы "Томскэнерго". Зачем это нужно ЮКОСу? Это же не профильный бизнес.

Хотя предприятиям ЮКОСа нужна электроэнергия, но далеко не в такой степени как, к примеру, алюминиевым заводам. У тех хоть электроэнергия составляет треть себестоимости. Конечно, электростанция может рассматриваться в качестве потребителя мазута или газа, производимого ЮКОСом. Менеджеры утверждают, что это часть стратегии компании по диверсификации и превращения ЮКОСа в энергетическую компанию.
Но такая диверсификация бизнеса, на мой взгляд, сегодня неэффективна. Равно как и инвестиционное вложение в расчете на реформу РАО ЕЭС. Перспективы генерирующих станций как бизнеса мне представляются сомнительными, так как задирать цены на электроэнергию все равно никто не позволит.

Так может быть ЮКОСу просто некуда девать деньги?

Конечно, поступление денег это непрерывный процесс, а принятие каких-то инвестиционных решений дискретно, оно в лучшем случае ежеквартально происходит. Поэтому, когда такая благоприятная ценовая конъюнктура, деньги накапливаются, возникает проблема, куда их вкладывать. Но инвестирование в генерирующие мощности это не лучший вариант. Правда, и деньги пока по меркам компании затрачены небольшие.

Есть еще и региональный мотив. Томскэнерго находится на традиционно ЮКОСовской территории. Может они хотят получит контроль в регионе?

Контроль у них и так есть. Основная задача ЮКОСа - чтобы бизнес приносил акционерам определенный доход. А для того, чтобы покупать все, что плохо лежит, мне кажется, время уже прошло.

26 июня 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=25792


Док. 308156
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 187

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``