В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Это типичная позиция фри-райдеров / It`s а tyрiсаl frее-ridеrs` роsitiоn Назад
Григорий Выгон: Это типичная позиция фри-райдеров / It`s а tyрiсаl frее-ridеrs` роsitiоn
Российсие нефтяные компании дружно говорят о наращивании объемов добычи, о разведке новых месторождений и расширении бизнеса. Но откуда такая уверенность, что до 2010 года не возникнет ситуация, когда надо будет сокращать добычу. Или нефтяникам наплевать на мировую конъюнктуру и возможное вступление их интересов в противоречие с интересами государства?

Это типичная позиция фри-райдеров, когда каждый экономический агент преследует свои собственные интересы, не задумываясь о последствиях. В конечном итоге они наносят себе вред. Если все независимые производители будут продолжать увеличивать добычу, они рано или поздно вынудят ОПЕК если и не развязать ценовую войну, то, во всяком случае, отказаться от поддержки рынка. В свою очередь, если цены на нефть обвалятся, то российским компаниям придется свернуть свои планы по экспансии и внутри России, и на международных рынках. Тем не менее, сегодня они пользуются благоприятной текущей конъюнктурой, увеличивают добычу, но рано или поздно им это аукнется. Реально влиять на мировые цены могло бы государство, регулируя объем экспорта, уровень пошлин и налогов. К сожалению, внятная государственная политика в нефтедобыче отсутствует, а действия правительства сильно зависят от пожеланий некоторых нефтяных генералов.
У меня вообще есть определенные сомнения в том, что к 2010 году Россия сохранит текущий уровень добычи нефти. У нас неважная структура запасов нефти, многие месторождения, особенно крупные, находятся в зрелой и поздней стадии освоения, высока обводненность и доля трудноизвлекаемых запасов. Сегодня некоторые компании демонстрируют необычайно высокие темпы прироста добычи нефти. Однако это краткосрочное явление, связанное с интенсификацией добычи на действующих месторождениях. Через некоторое время рост добычи нефти на этих месторождениях прекратиться, а спад будет довольно быстрым из-за ускоренной добычи сегодня. Я думаю, что менеджеры и владельцы этих нефтяных компаний не заглядывают далеко вперед, до 2010 года. Им интересно, что будет в ближайшие два-три года, может быть они хотят продать часть своего бизнеса. С этой точки зрения, им выгодно сейчас резко увеличить добычу, увеличить капитализацию компании, продать свою долю, а что будет через десять лет, их не волнует. Сургутнефтегаз, обеспечивающий прирост добычи разведочным и эксплуатационным бурением, напротив, вполне может не только увеличить добычу, но и сохранить ее на высоком уровне к 2010 году. Что хорошо для России, хорошо для Сургутнефтегаза и наоборот.

18 июня 2002



Док. 308152
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 204

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``