В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Деятельность АО `Сургутнефтегаз` в большей степени соответствует интересам страны, чем его конкурентов Назад
Григорий Выгон: Деятельность АО `Сургутнефтегаз` в большей степени соответствует интересам страны, чем его конкурентов
Григорий Вадимович, ОАО "Сургутнефтегаз" не планирует снижать уровень добычи, как минимум, до 2010 года, сообщил генеральный директор компании Владимир Богданов. По его словам, в недалеком будущем за счет разработки новых месторождений вполне реально довести добычу до 60 млн. тонн. В этом году Сургутнефтегаз выйдет на 48 млн. тонн.

Я думаю, для России в целом и в особенности для тех регионов, куда Сургутнефтегаз хочет прийти в качестве инвестора, было бы хорошо, чтобы именно эта компания увеличила добычу нефти. Ведь Сургутнефтегаз - единственная вертикально-интегрированная компания, которая честно платит налоги. Деятельность этой компании в гораздо большей степени соответствует интересам страны, чем ее ближайших конкурентов - Лукойла, ЮКОСа, Сибнефти и ТНК. Так что чем больше будет добывать нефти Сургутнефтегаз, тем лучше.

А как это воспринимает рынок?

Заявление Богданова, я думаю, должно позитивно сказаться на котировках акций компании. Более того, когда цены на нефть высоки, компания просто обязана вкладываться в нефтедобычу. Это закон рынка. Было бы странно, если бы при ценах 25 долл. за баррель нефтяные компании сворачивали свою инвестиционную деятельность. Сургутнефтегаз, кстати, всегда отличался тем, что вкладывал большие деньги в разведку и добычу нефти независимо от ценовой конъюнктуры. Сегодня это одна из самых эффективных и рентабельных нефтяных компаний в России.

18 июня 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=25377


Док. 308150
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 204

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``