В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Может быть, с ОПЕК будет проще разговаривать, но коррупция только вырастет Назад
Григорий Выгон: Может быть, с ОПЕК будет проще разговаривать, но коррупция только вырастет
Как Вы можете прокомментировать назначение Николая Буханцова руководителем ЦДУ ТЭК. Скажется ли это решение министра энергетики Игоря Юсуфова на планах "Транснефти" закрепить за транспортной монополией право координировать все порты и составлять портовые графики?

Вопрос составления экспортных графиков - это всегда вопрос денег. То, как нефтяные компании выбивают себе дополнительные квоты, является довольно деликатной темой. Конечно, в этой связи "Транснефти" хотелось бы увеличить свое влияние, а Минэнерго - не потерять остатки своих полномочий. Это естественная борьба за деньги. Неизвестно, кстати, что на самом деле лучше для отрасли, будет ли по-прежнему курировать морской экспорт Минэнерго или эти полномочия перейдут к "Транснефти".
Будет, плохо, однако, если новое назначение связано с политикой правительства по засекречиванию информации, касающейся нефти и газа. Запасы нефти уже пытаются засекретить, а ЦДУ ТЭК единственный более-менее надежный информационный источник по добыче, переработке и экспорту нефти, все агентства пользуются его статистическими данными.
Не знаю, что из этого выйдет. Многие компании публикуют в отчетах информацию по запасам, добыче и экспорту. Если эту информацию будут пытаться скрывать, ни к чему хорошему это не приведет. Может быть, с ОПЕК будет проще разговаривать, но коррупция только возрастет, и волатильность мировых цен на нефть, кстати, тоже.

14 июня 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=25282


Док. 308147
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 293

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``