В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Да какой это рост! Падение нефтяных цен неизбежно, этому способствуют фундаментальные факторы / Whаt dо yоu саll `risе`? Оil рriсеs slumр is inеvitаblе; fundаmеntаl fасtоrs аrе thе rеаsоn fоr it Назад
Григорий Выгон: Да какой это рост! Падение нефтяных цен неизбежно, этому способствуют фундаментальные факторы / Whаt dо yоu саll `risе`? Оil рriсеs slumр is inеvitаblе; fundаmеntаl fасtоrs аrе thе rеаsоn fоr it
Григорий Вадимович, вчера, после трехнедельного падения, на мировом рынке нефтяные цены выросли и составили почти $24 за баррель. Вряд ли стоит говорит о какой-либо тенденции, но какие есть предпосылки к росту нефтяных цен?

Да какой это рост! Ну, подросла цена на пару долларов за баррель, это, в общем, ни о чем не говорит. У нас цена на нефть определяется на биржах спекулянтами. Не секрет, что основные игроки, которые торгуют в Лондоне и в Нью-Йорке, заинтересованы и в росте цен на нефть и в росте волатильности этих цен. Поэтому привязывать ценовые колебания к неким фундаментальным факторам по большому счету имеет смысл только тогда, когда на этих факторах спекулянты играют. А во всех других случаях никакого отношения фундаментальные показатели к котировкам не имеют. На днях были сообщения, что в Норвегии нефтяники бастуют и трейдеры опасаются сокращений экспорта. Или Ирак очередной раз сократил экспорт. Возможно, конечно, что на этих новостях сыграли на повышение. Однако это лишь краткосрочный всплеск. Тем более, что политическая ситуация сейчас вроде бы успокаивается. Риск ядерного конфликта между Индии и Пакистаном уменьшился, Ирак пока тоже не бомбят. Остается, конечно, напряженность на Ближнем Востоке, но она существует уже много лет. Падение цен неизбежно. Тем более, что этому способствуют и фундаментальные факторы.

Но согласно новым данным, запасы нераспроданного бензина в США сократились и примерно равны по объему тому, что был в аналогичном периоде прошлого года. И экономический рост в США, как объявили американские власти, будет в этом году не таким уж медленным, не менее 3% годовых.

Ну и что? Экономический рост или спад в США мало сказывается на потреблении нефтепродуктов. А с другой стороны постоянно появляются сообщения, что ОПЕК нарушает свои квоты, что Россия увеличивает добычу и экспорт, что Норвегия откажется от договоренностей о сокращении экспорта. Так что рынок должен падать, что, собственно, и происходило потихоньку до недавнего времени.

14 июня 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=25224

Док. 308139
Перв. публик.: 23.07.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 210

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``