В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Гораздо больше смысла имеет участие России в создании резервов нефти в Европе / Russiа`s раrtiсiраtiоn in оil rеsеrvе fоrming in Еurоре is muсh mоrе rеаsоnаblе Назад
Григорий Выгон: Гораздо больше смысла имеет участие России в создании резервов нефти в Европе / Russiа`s раrtiсiраtiоn in оil rеsеrvе fоrming in Еurоре is muсh mоrе rеаsоnаblе
Григорий Вадимович, вопрос о возможности формирования национального нефтяного резерва возникал в последнее время, как минимум, дважды - сначала зимой, когда из-за ограничений по экспорту нефти, введенных Россией произошло перенасыщение внутреннего рынка нефтепродуктов, а сейчас к президенту России с предложением разработать концепцию создания и работы стратегического нефтяного резерва обратился глава госкомпании "Роснефть"
Нужен ли России нефтяной резерв?

Ответ, по-моему, очевиден, - не нужен.

Почему?

Как известно в США или в Европе, странах-импортерах, резерв нужен для предотвращения возможного дефицита нефти в случае шоков предложения со стороны нестабильных стран ОРЕС. В России, являющей нетто-экспортером нефти, причем одним из крупнейших, этот резерв не нужен. Резерв не предназначен и для поддержания цен на нефть. Так что этот вопрос, по-моему, просто неуместен.
Реальная проблема заключается в плохом управлении балансом спроса и предложения, а госрезерв ее не решит.

США тоже располагают значительными запасами нефти, однако, они во время ближневосточного кризиса решили, что им нужен нефтяной резерв.

Запасы запасами, но они же импортируют больше половины потребляемой нефти, их запасы не позволяют обеспечить внутренний спрос.

Кому интересна эта идея о создании нефтяного резерва в России, кто здесь может получить выгоду?

Понятно, что оператор, который будет следить за динамикой пополнения этого резерва или, наоборот, продажи части нефти, конечно, будет иметь определенные конкурентные преимущества. Возможно, также, что правы те, кто утверждает, что таким образом Роснефть пытается получить дополнительные квоты на экспорт. Вообще говоря, всегда, когда есть некая государственная, а по сути бесхозная, как у нас принято в стране, собственность, тот, кто этой собственностью распоряжается, будет получать с нее дивиденды.

Многим нефтяным компаниям эта идея не очень нравится, как Вы думаете, она обречена на неудачу?

Трудно сказать, у нас в стране может произойти все, что угодно. С точки зрения государства минусов тут, наверное, больше, чем плюсов. Мне кажется, это нецелесообразно независимо от мнения крупнейших нефтяных компаний, и вряд ли госрезерв будет создан. Гораздо больше смысла будет в участии России в создании резервов в ЕС. Государство же должно аккуратно регулировать баланс спроса и предложения, по возможности предсказуемо и рыночными методами. А нефтяные компании должны учитывать ограничения по внутреннему спросу и экспорту в своих планах по увеличению нефтедобычи. России этот госрезерв не нужен.

5 июня 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=24862

Док. 308137
Перв. публик.: 23.06.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 224

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``