В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: ЮКОС обеспечивает самую высокую доходность на вложенный капитал для акционеров, поэтому он и стоит в полтора раза дороже конкурентов Назад
Григорий Выгон: ЮКОС обеспечивает самую высокую доходность на вложенный капитал для акционеров, поэтому он и стоит в полтора раза дороже конкурентов
Григорий Вадимович, один из лидеров нефтяной отрасли НК "ЮКОС" опубликовала данные о деятельности компании в 2001 году, которые свидетельствуют, что, несмотря на рост издержек, к концу 2001 г. ЮКОСу удалось накопить солидный кэш. Консолидированная чистая прибыль нефтяной компании ЮКОС по стандартам GAAP составила в 2001 году 104,664 миллиарда рублей, что в целом совпало с ожиданиями аналитиков.

Деньги и их эквиваленты на конец года, наоборот, сократились - в основном за счет инвестиций в дочерние компании, ценные бумаги и дивидендных выплат. Но в целом финансовые результаты компании хороши, тут ничего не скажешь, особенно если учесть падение мировых цен на нефть. Однако следует заметить, что качество отчетности ЮКОСа не очень хорошее, поскольку она ведется в рублях. Результаты прошлых отчетных периодов приводятся к текущему по паритету покупательной способности, то есть с учетом индекса потребительских цен. Это не позволяет сравнивать результаты двух последовательных периодов, особенно статей баланса. Если бы компания вела свою отчетность в долларах США, она была бы более читаема.

Некоторая критика в адрес ЮКОС"а прозвучала со стороны аналитиков за то, что компания накапливает кэш и хранит его в аффилированных банках. В этом ЮКОС сравнивают с Сургутнефтегазом.

Я с этим не согласен, Сургутнефтегаз вкладывает колоссальные деньги в разведку и разработку месторождений. Может быть он, конечно, не все вкладывает, что зарабатывает, однако в абсолютном выражении, а тем более в относительном, в несколько раз больше чем ЮКОС. С другой стороны, зачем ЮКОСу это нужно, если компания может сегодня увеличить добычу на 20%, не вкладывая больших денег, за счет использования современных технологий и гидроразрыва пласта. Зачем им что-то еще бурить, ведь запасами они обеспечены на 30 лет вперед?
Есть просто два подхода: один - это упорное реинвестирование, с большими затратами и относительно небольшой отдачей, а другой - эффективное управление тем, что уже есть. ЮКОС обеспечивает самую высокую доходность на вложенный капитал для основных акционеров, поэтому он сегодня стоит в полтора раза дороже ближайших конкурентов.

Это вполне нормальный подход?

Конечно, тем более что менеджеры сами же и основные владельцы. Те деньги, которые компания зарабатывает, они могут оставить себе в виде дивидендов или подождать каких-то других проектов.
Недаром ЮКОС сейчас хочет стать транснациональной корпорацией, амбиции выходят за пределы РФ, так что они будут вкладывать большие деньги за рубеж, как "Лукойл".

31 мая 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=24701


Док. 308133
Перв. публик.: 23.06.02
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 252

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``