В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: `Налог на бездетность`. Рожай или плати Назад
Михаил Зурабов: `Налог на бездетность`. Рожай или плати
Демографическая ситуация в России настолько вызывает беспокойство депутатов, что реанимировала идею введения так называемого "налога на бездетность". Вернуться к советской практике предложил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. По его словам, соответствующий законопроект уже готовится. "Пора подумать о налоге на бездетность. Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить", - заявил Герасименко.

Справка. 8 июля 1944 года был выпущен Указ Президиума Верховного Совета СССР, который содержал ряд мер по стабилизации демографической ситуации в стране.

Наряду с прочим указом вводилось понятие "мать-героиня" и одноименный орден. Многодетным семьям ежемесячно выплачивались пособия, размер которых увеличивался после рождения каждого следующего ребенка, начиная с 4-го. С 50 лет многодетные матери получали право уходить на пенсию, а срок необходимого трудового стажа сокращался до 15 лет.

Собственно "налог на бездетность", который составлял 6% от доходов, относился к холостым мужчинам, незамужним женщинам и бездетным семейным парам в возрасте от 20 до 50 лет (для мужчин) и от 20 до 45 лет (для женщин). "Скидку" получали те, кто зарабатывал менее 91 рубля в месяц. А с заработка до 70 рублей сбор и вовсе не надо было платить. Семьи, в которых был один ребенок, платили 1% налога за "малодетность", а имеющие двух детей - 0,5%.

Освобождались от налога те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья. Тогда это послужило "лазейкой" для тех, кто не хотел рожать "по заказу". Необходимая справка освобождала от налога даже если, например, у человека имелись дети, рожденные вне брака.

В таком виде система просуществовала до конца 50-х годов.

Идею Николая Герасименко поддержал министр здравоохранения Михаил Зурабов. Комментируя выступление депутата, министр отметил, что "вопрос о введении налога на бездетность вполне понятен". Правительство сейчас ищет источники финансирования социальных расходов. "Если говорить о проблеме устойчивого источника этих расходов, то через какое-то время нам стоит об этом подумать", - заметил Михаил Зурабов, добавив, что часть этих средств будет направлена на "поощрительные меры для рожающих".

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава комплекса социальной сферы Людмила Швецова на пресс-конференции в РИА Новости высказала предположение, что налог может быть введен в отношении предприятий: "будет определяться количество бездетных сотрудников, вычисляться соотношение, и, если оно будет неравным по сравнению с тем, сколько их могло бы быть, то с таких предприятий будет взиматься штраф".

Оценки экспертов перспективы введения "бездетного" налога неоднозначны:

Елена Малышева, ведущая программы "Здоровье": "С медицинской точки зрения это ужасная мера. У нас в стране 20% пар, которые хотят, но в силу разных болезней не могут завести ребенка. Это каждый пятый. С таких людей не налог надо брать, а доплачивать им деньги, чтобы они могли обзавестись детьми. Сегодня медицина позволяет это. Например, путем ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Что касается людей, которые сознательно не рожают... Вообще, я так люблю своих детей и детей в целом, что считаю людей, не желающих обзаводиться потомством, какими-то аномальными".

Екатерина Лахова, председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей: "Я ввела бы такой налог на определенную категорию граждан. Имело бы смысл ограничить возрастные рамки сорока годами. И, конечно, речь бы не шла о людях, которые по состоянию здоровья не могут иметь детей. Аргументы за налог на бездетность у меня простые. Если ты можешь реализовать способность к деторождению, но не хочешь, то плати. Когда такие люди состарятся и уйдут на пенсию, то почему их должны обеспечивать дети других людей?"

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике: "В свое время этот налог вызывал серьезные нарекания со стороны общества, так как являлся вмешательством в частную жизнь граждан, которым навязывали решение - иметь детей или не иметь. И я совершенно с этим согласен. Если мы хотим стимулировать рождаемость, то должны не вводить налоги на бездетность, а облегчать жизнь тем, кто имеет детей. Вот это было бы правильно. Если появится законопроект о налоге на бездетность, то партия "Единая Россия" выдвинет альтернативный проект о налоговых льготах для семей, которые имеют детей.

Виталий Шуба, зампред думского комитета по бюджету: "Конечно, если инициатива заявлена, то в соответствии с регламентом она должна быть рассмотрена. Но лично я не вижу необходимости введения этого налога. К тому же непонятно, как люди будут выплачивать 3-5 процентов с зарплаты, которая не выплачивается вовремя".

Прогнозы ученых. К 2050 году население Земля составит почти 9 миллиардов вместо 6,3 на сегодняшний день. Затем темпы роста численности населения уменьшатся, рождаемость резко снизится, а человечество начнет неумолимо стареть. Через полвека почти четверть людей на Земле будет старше 60 лет. Так, в России средняя продолжительность жизни к середине столетия должна вырасти до 74,2 года. Для сравнения: это уровень нынешнего Уругвая. При этом население нашей страны сократится к 2050 году со 143 миллионов до катастрофических 101 миллиона. Причем 5,4 миллиона россиян "выкосит" СПИД: цифры, сравнимые с потерями Африки.

Помимо России, пойдет на убыль население еще в 43 странах, причем на Украине, в Эстонии, Латвии к 2050 году вымрет почти половина населения. Через 100 лет там попросту некому будет жить. После 2025 года начнет снижаться даже число китайцев: там приносит свои плоды программа снижения рождаемости. А на первое место в мире выйдет Индия - 1,5 миллиарда человек.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

21.09.2006 г.



Док. 308121
Перв. публик.: 21.09.06
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 177

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``