В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: объем финансирования здравоохранения нужно увеличить вдвое Назад
Михаил Зурабов: объем финансирования здравоохранения нужно увеличить вдвое
Объем финансирования здравоохранения должен быть увеличен почти вдвое, но сделать это без увеличения налоговой нагрузки будет сложно, считает глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

"Нам нужно довести объем финансирования здравоохранения до 4-5% ВВП. Сейчас он составляет 2,6-2,8% ВВП. Но увеличить объем финансирования без увеличения налоговой нагрузки невозможно", - сказал Зурабов, выступая в среду на пленарном заседании четвертого Байкальского экономического форума.

При этом министр оговорил, что его позиция расходится с позицией других министров, которые считают, что снижение налоговой нагрузки необходимо для роста экономики.

Зурабов добавил, что между налоговой реформой и реформой в социальной и здравоохранительной сферах видит "внутренний конфликт".

"С одной стороны сокращается нагрузка на работодателей, а с другой стороны правительство ставит амбициозные планы по увеличению объемов и доступности медицинской помощи", - пояснил министр.

По его словам, средства, официально поступающие в сферу здравоохранения от граждан за оказание платных медицинских услуг, уже сопоставимы с деньгами, которые поступают в здравоохранение из Фонда медицинского страхования.

"А если добавить неформальные платежи, то это становится серьезным обременением для домохозяйств", - считает министр.

Медпомощь становится недоступной для граждан, полагает Зурабов. Для решения этой проблемы, по его мнению, нужно решить три ключевые задачи - кадровую, укрепление материально-технической базы здравоохранения и тиражирование медицинских технологий.

Зурабов сообщил, что выполнение этих задач призван обеспечить нацпроект "Здравоохранение". В рамках нацпроекта в ближайшие три года в России на 80% будет обновлен парк санитарных машин и на 70% - медицинское и диагностическое оборудование. Кроме этого в поликлиники планируется привлечь дополнительно 20 тысяч врачей и создать сеть из 20 медицинских центров для оказания помощи роженицам и новорожденным.

Зурабов привел еще несколько цифр, характеризующих состояние медицинской помощи в РФ. Так, по его словам, сегодня в России проводится 35-40 тысяч операций в год при потребности в 350-400 тысяч операций. Операций по трансплантации органов проводится 2-2,5 тысячи в год, что только на 30-40% удовлетворяет потребность в таких операциях.


20.09.2006 г.

ИРКУТСК, РИА Новости.



Док. 308114
Перв. публик.: 20.09.06
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 221

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``