В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Нефтяную биржу начинают воспринимать как идею фикс, думая, что таким простым способом решат все проблемы. Это не так Назад
Григорий Выгон: Нефтяную биржу начинают воспринимать как идею фикс, думая, что таким простым способом решат все проблемы. Это не так
Григорий Вадимович, в 2007 году в России должна начать работу нефтяная биржа, где будут торговаться как сама нефть, так и нефтепродукты. Разрабатывает проект биржи ФСФР, МЭРТ, Минпроэнерго и ФАС и предполагается, что заключаться на ней будут все виды контрактов: от контракта с немедленной поставкой до фьючерсов. Как скажется появление такой биржи на нефтяном рынке? Как происходит ценообразование сейчас в России по нефти и по нефтепродуктам, и можно ли ожидать снижения цен с появлением биржи?

Есть два варианта создания биржи - либо с целью определения рыночных цен, по образу фьючерсных бирж, либо для заключения сделок с реальной поставкой. Совместить эти цели невозможно.

Если биржа создается для того, чтобы через нее заключались реальные сделки с поставкой нефти и нефтепродуктов, то, учитывая большую протяженность нашей страны, различие центров добычи и потребления, разбросанность по стране потребителей, сделать некие формализованные контракты (как это делают на нефтяных биржах в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре) не получится. Если вы хотите купить 1 тысячу тонн мазута на конкретной железнодорожной станции, и хотите сделать это через биржу, то торговая биржевая площадка должна предусматривать возможность поставки мазута из произвольного места и отгрузку ее именно на этой станции. Иными словами в системе должно быть огромное количество возможных спецификаций продукции, маршрутов доставки и точек отгрузки. В принципе, я видел торговые системы, которые позволяют заключать такие договора. Это все технически не очень трудно сделать, подобные площадки уже существуют и разрабатывать какие-то новые специальные системы не нужно. Другое дело, что цены, которые будут фигурировать в таких контрактах, будут существенно различаться в зависимости от места отгрузки, маршрута транспортировки, объема партии и т.п. Использовать такую биржу, предназначенную для удобств потребителей и производителей, для того чтобы получать индикативные котировки, в том числе для целей налогообложения, невозможно.

Если биржа создается для торговли производными инструментами (фьючерсами и опционами), то на ней могут проходить значительные объемы торгов без реальных поставок. Цена, которая будет на этой бирже определяться, во многом будет чисто спекулятивной, не имеющей отношения к реальному рынку. Я считаю, что нам такая биржа не нужна. Если в мире биржи показывают цену, которая имеет отношение к реальным поставкам, это происходит только потому, что существует большой рынок реальных сделок и в случае, если биржевая цена существенно отклоняется от цены на рынке реальных сделок, возникает арбитраж и, рано или поздно, цена выравнивается. Биржевые фьючерсы и спот-цены в целом соответствуют друг другу. Именно поэтому биржевые котировки используются всеми в качестве базовых.

По нефти у нас связи фьючерсного и спотового рынка не получится просто потому, что в свободную продажу поступают относительно небольшие объемы нефти. Из крупных компаний нефть продают Сургутнефтегаз и Лукойл, остальные участники - мелкие независимые производители. Прочие крупные компании перерабатывают нефть в рамках своей вертикальной структуры и дальше торгуют уже нефтепродуктами. Узость рынка не позволит считать биржевую цену объективной. Кроме того, один Сургутнефтегаз может этот рынок достаточно сильно раскачать, т.е. цена будет очень волатильной. Поэтому с биржевой торговлей нефтью в рамках существующей структуры добычи и сбыта у нас будут определенные проблемы.

Что касается рынка нефтепродуктов, то биржевая цена не будет показательной в случае реальных поставок. А фьючерсная торговля нефтепродуктами совершенно не нужна. Я считаю, что на сегодняшний день у нас ценообразование на рынке нефтепродуктов достаточно прозрачное, и розничные цены, и оптовые цены в регионах хорошо видны. Есть много изданий и агентств, которые специализируются на сборе и публикации соответствующей информации. У нас нет проблемы, чтобы узнать, какая оптовая и розничная цена по нефтепродуктам была вчера, неделю назад и т.д. Создавать биржу для того, чтобы цена или рынок стали более прозрачными, не имеет смысла.

Есть большие сомнения в том, что создание биржи позволит решить существующие проблемы. Ясно, что цены на нефтепродукты от создания биржи не снизятся. Цены, так или иначе, определяются балансом спроса и предложения, возможностью нефтяных компаний выбирать, что им экспортировать: нефть, нефтепродукты или продавать нефтепродукты на внутреннем рынке. Сегодня этот рынок действует более-менее эффективно. Цены на нефтепродукты будут снижаться, если у нас будут снижаться налоги и мировые цены. Кроме того, надо решать проблему монополизации внутреннего рынка, увеличивать глубину переработки.

Сегодня во власти биржу начинают воспринимать как идею фикс, думая, что таким простым способом решат существующие в отрасли проблемы. На самом деле это не так. Можно сидеть множеству министерств и ведомств и ломать голову, какие инструменты еще создать, а работать они не будут. Либо никто не будет торговать на этой бирже, либо там будут сидеть спекулянты, либо цена не будет показательна.

При этом я не считаю, что биржу создавать не надо. Попробовать нужно, но не стоит возлагать на эту затею слишком больших надежд. Биржа - инструмент, с помощью которого участники рынка решают определенные задачи. Если участники рынка совершенно спокойно живут и без биржи, то значит, что она им сегодня просто не нужна.

1 января 2006

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59489

Док. 308104
Перв. публик.: 23.05.06
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 255

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``