В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов усыновил ребенка. Кто последует примеру министра? Назад
Михаил Зурабов усыновил ребенка. Кто последует примеру министра?
Около четырех месяцев назад глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов усыновил ребенка. "Это мальчик, ему два года", - поделился министр в интервью с журналистами по окончании заседания правительства, на котором рассматривались меры по улучшению положения детей в России. Заметим, что до усыновления в семье Зурабовых уже были свои дети - мальчик и девочка.

Ранее о готовности взять ребенка из приюта заявлял председатель правительства Чечни, отец пятерых детей Рамзан Кадыров. "Я возьму в свою семью, дам свою фамилию и воспитаю любого из этих детей, если они того пожелают", - заявил Кадыров, посещая грозненский приют "Родная семья".

Справка. В приюте "Родная семья" проживают 57 детей в возрасте от 2 до 19 лет. Всего, по данным министерства социальной защиты республики, в Чечне зарегистрировано 19 тысяч детей-сирот и 24 тысячи полусирот.

В настоящее время проблема усыновления является одной из самых обсуждаемых в России. Отчасти это объясняется тем, что в ходе недавнего послания президента Федеральному собранию тема материнства и детства была названа едва ли не приоритетной, а проблема усыновления сирот российскими гражданами - одной из самых животрепещущих.

Выплаты на содержание ребенка опекуном или приемной семьей предлагается увеличить почти вдвое - до 4 тысяч рублей; заработную плату приемных родителей - до 2,5 тысяч рублей, а единовременное пособие за устройство ребенка в приемную семью - до 8 тысяч, заявил президент.

Между тем, по результатам социологических опросов, 72% россиян в настоящее время не согласились бы усыновить ребенка, оставшегося без родителей, сообщает ИА "День". 40% россиян ответили "безусловно нет", 32% - "скорее нет". 22% россиян скорее всего согласились бы на усыновление при наличии соответствующих жилищных и материальных условий.

Доминирующей причиной, по которой россияне не могут усыновлять детей, является низкий уровень дохода в семье, об этом говорят данные опроса, проведенного ВЦИОМ в июне 2005 года. Около трети россиян (32%) считают, что они могли бы усыновить ребенка в случае улучшения собственного финансового положения. При этом, исходя из оценок респондентов, уровень их дохода должен быть выше нынешнего в 2-3 раза.

Реже в качестве причин невозможности усыновлять детей респонденты указывают ограничения по возрасту (20% опрошенных, в основном респонденты старше 60 лет), наличие собственных детей в семье останавливает 17% россиян. На неудовлетворительные жилищные условия, отсутствие потребности в усыновлении и неготовность усыновлять "чужих" детей в связи с неприязнью к несвоим детям и вероятной их плохой наследственностью указали 6%, 6% и 5 % опрошенных соответственно.

Справка. Согласно официальным статистическим данным в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них (по состоянию на 01.01.2005 г.) 545 тыс. детей (68%) состоит на воспитании в семьях граждан (375 тыс. - под опекой (попечительством), 11 тыс. - в приемных семьях, 159 тыс. - усыновлены посторонними гражданами).

На Западе факт усыновления не является чем-то необычайным или предосудительным. Анджелина Джоли, Мишель Пфайер, Николь Кидман, Мэг Райэн, Шэрон Стоун - все эти женщины уже давно сделали свой выбор и счастливы в материнстве. Стоит взглянуть на них раз, чтобы понять - чужих детей не бывает.

Не так давно Анджелина Джоли родила дочь. Шило Нувель, так счастливые родители назвали девочку, стала третьим ребенком в семье Питт-Джоли. Своего первенца, камбоджийца Мэддокса, актриса усыновила из приюта в городе Баттамбанг в ноябре 2001 года. В 2005 году актриса удочерила девочку по имени Захара Марли Джоли. Она уроженка Эфиопии, сирота, родители которой умерли от СПИДа.

"Мэддокс был очень рад пополнению в семействе", к тому же он любит Африку и очень хотел бы чернокожего братика или сестренку, пояснила актриса. Сейчас Джоли находится на седьмом небе от счастья, по крайней мере, так утверждают ее друзья. По их словам, для нее это мечта, ставшая реальностью. Ведь она всегда хотела иметь большую семью.

Подобно Джоли другая голливудская знаменитость Шэрон Стоун, трижды побывавшая замужем, сейчас наслаждается материнством. Стоун - мать троих детей. Причем все трое - усыновленные.

Звезда фильмов "Неспящие в Сиэтле", "Французский поцелуй", "Город Ангелов" актриса Мэг Райан недавно прилетела в Китай, чтобы оформить усыновление ребенка. Сейчас актриса не замужем, от бывшего мужа Дэнниса Куэйда у нее есть сын. В настоящее время Мэг занята подготовкой всех необходимых для усыновления бумаг.

Калиста Флокхарт - мать-одиночка, имеет приемного сына Лайама, родившегося в США, Мишель Пфайфер удочерила Клаудию Роуз незадолго до встречи со своим теперешним мужем Дэвидом Келли и рождения их общего сына Джона Генри. В числе тех, кто воспитывает приемных детей, - Николь Кидман (первого ребенка, девочку Изабеллу, она вместе с Томом Крузом удочерила в феврале 1993 года, а второго, мальчика Коннора Энтони, два года спустя) и Дайан Китон. Этот список можно было бы продолжать бесконечно. Важно то, что всех этих женщин объединяет одно - они матери и они гордятся этим.

Справка. Формы усыновления

Усыновление (удочерение) - принятие в семью ребенка на правах кровного, со всеми вытекающими правами и обязанностями. Это приоритетная форма, потому что ребенок может себя чувствовать полноценным членом семьи. Малышу можно присвоить свою фамилию, отчество и даже, в некоторых случаях, изменить дату рождения.

Опека или попечительство - принятие в дом ребенка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет все права родителя и несет за ребенка полную ответственность. Но органы опеки контролируют условия содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определенный срок или без срока.

Опека оформляется быстрее, чем усыновление. На ребенка выплачивается ежемесячное пособие, опекуну оказывается помощь в организации его обучения, отдыха и лечения. Когда ребенку исполнится 18 лет, от государства ему выделяется жилье. Минус в том, что не существует тайны передачи под опеку, не исключаются контакты и с кровными родственниками ребенка.

Патронат (или семейно-воспитательная группа) сегодня считается наиболее приемлемой формой передачи детей в семью. Патронат может заменять временное содержание в приюте и часто используется как переходная форма к опеке или усыновлению. Ответственность за ребенка разделена между патронатным воспитателем, руководством приюта или детского дома и органами опеки.
Ребенок находится на полном государственном обеспечении, ему оказывается помощь медиков, педагогов и социальных работников, а патронатный воспитатель получает заработную плату. Однако если отношения ребенка и взрослого не сложатся, малыша могут забрать назад, в "казенное" учреждение.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников


21.07.2006 г.






Док. 308057
Перв. публик.: 21.07.06
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 167

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``