В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимирский губернатор за сохранение выборности, но против - `против всех` Назад
Владимирский губернатор за сохранение выборности, но против - `против всех`
Губернатор Владимирской области Николай Виноградов 5 июля в ходе брифинга прокомментировал ситуацию с выборами в органы местного самоуправления, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Так, Виноградов считает полезным прямое голосование на местном уровне: "Я остаюсь сторонником прямых выборов, хотя недостатков в этой форме много. Все прекрасно понимают, что нередко большую роль играют деньги, имеющиеся у кандидатов. Влияет "черный пиар", как следствие вброшенных денег. Тем не менее, культура выборов, заинтересованность избирателей растет. Поэтому был выбран самый демократичный вариант - избрание прямым голосованием". Николай Виноградов напомнил, что есть еще возможность назначать руководителя (сити-менеджера) по контракту представительным органом власти. Однако, пока во Владимирской области такой практики применяться не будет.

Владимирский губернатор высказал свое мнение и относительно возможности на местных выборах убрать из бюллетеня строку "против всех": "Использование этой графы может привести к ликвидации выборности. Можно будет блокировать любые выборы. В конечном итоге, это приведет к назначению глав местного самоуправления".

Напомним, что в марте 2005 года на выборах в заксобрание Владимирской области "против всех" партийных списков проголосовало 17,9% избирателей. Результат выше этого показателя смогли продемонстрировать лишь две партии: "Единая Россия" (20,55%) и КПРФ (20,33% голосов избирателей). Кроме того, в трех из 19 одномандатных округов реальные кандидаты уступили строке "Против всех" (примеч. ИА REGNUM).

www.regnum.ru/news/480263.html
06.07.2005


Док. 308017
Перв. публик.: 06.07.05
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 403

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``