В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов открыл в Чебоксарах центр восстановительного лечения для детей Назад
Михаил Зурабов открыл в Чебоксарах центр восстановительного лечения для детей
В Чебоксарах в пятницу открылся республиканский центр восстановительного лечения для детей и подростков, сообщает пресс-служба администрации президента Чувашии.

В торжественной церемонии приняли участие министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, полпред президента РФ в ПФО Александр Коновалов, президент Чувашии Николай Федоров.

Зурабов в своем выступлении отметил, что "проблемы медицины во многом вызваны не отсутствием оборудования и кадров, они вызваны плохой организацией медицинской помощи, недостаточным использованием современных информационных технологий". "В этом отношении у Чувашии существенный прогресс по сравнению с другими регионами России", - отметил министр, слова которого процитирует пресс-служба.

Министр также сообщил, что его поездка связана с намерением первого заместителя председателя правительства России Дмитрия Медведева обсудить перспективы реализации приоритетных национальных проектов в 2008-2009 годах. "Уверен, что мой визит в Чувашию подскажет нам дополнительные пути решения вопросов. Мы удовлетворены тем, как идет работа в республике", - сказал Зурабов.

По информации пресс-службы, республиканский центр восстановительного лечения для детей соответствует мировым стандартам. В новом здании центра восстановительного лечения для детей разместятся отделения лучевой, функциональной, ультразвуковой диагностики и эндоскопии, где дети могут пройти качественное обследование и лечение.

Установка автоматизированного комплекса скринингирующего оборудования для детей по 24 направлениям позволит выявлять патологию на ранних стадиях. Диагностическая база включает в себя современное медицинское оборудование - магнитно-резонансный томограф, нейрофизиологическое оборудование, аппараты УЗИ.

Реабилитационный блок для юных пациентов включает в себя компьютеризированный тренажерный зал и кабинет лечебной физкультуры. В фитобаре дети смогут принимать назначенные врачом витаминизированные коктейли, отвары и настои целебных трав.

Ввод в действие центра позволит в 1,5 раза снизить нагрузку на стационары, уменьшить показатель инвалидности среди детей, использовать высокоэффективные немедикаментозные методы восстановительного лечения.

Всего на строительство объекта было направлено 65,6 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 32,3 миллиона рублей, из республиканского бюджета - 33,3 миллиона рублей.Проектная мощность - 500 посещений в смену.



23.06.2006 г.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, РИА Новости, Приволжье, Жанна Воронова.


Док. 308015
Перв. публик.: 23.06.06
Последн. ред.: 23.05.07
Число обращений: 180

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``