В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красная война компроматов Назад
Красная война компроматов
Попытка подорвать репутацию оппонента привела лидера КПРФ к судебному поражению. Теперь Зюганов, по решению суда, обязан выплатить политологу Борису Кагарлицкому 500 рублей. Именно таков итог судебного разбирательства, инициированного Кагарлицким против вождя КПРФ Зюганова.

История судебной дуэли между политологом Борисом Кагарлицким и КПРФ была спровоцирована самим Зюгановым, который еще весной этого года обиделся на доклад "Штормовое предупреждение", составленном рабочей группой под руководством Бориса Кагарлицкого. В этом документе, напомним, речь шла о коррупционных схемах, за счет которых лидеры оппозиционных партий не только существуют в политическом пространстве, но и поддерживают личное благосостояние. Согласно рейтингу продажности, составленному аналитиками, КПРФ среди прочих оказалась лидером.

И если другие фигуранты "Штормового предупреждения" предпочли промолчать, то Геннадий Андреевич в попытке защитить репутацию, решил судится, предъявив иск к составителям доклада, оценив его "вредность" аж в один миллион рублей.
Однако в ходе комментирования судебного процесса "КПРФ против Кагарлицкого" Зюганов сам в пропагандистском порыве нарвался на встречные претензии.

Так, на одной из пресс-конференций вождь КПРФ резал "правду-матку" и заявил, что "против Кагарлицкого возбуждено уголовное дело", а также все его доклады - "заказ кремлевских политтехнологов". С доказательной базой у Геннадия Андреевича оказалось, как всегда, туго, чем успешно воспользовался Борис Кагарлицкий и повел запальчивого полемиста в суд. Там "красный ритор" выглядел, мягко говоря, бледновато: доктор философских наук товарищ Зюганов оправдываясь, назвал свои заявления в адрес политолога "оговорками и техническими ошибками речи".
Выигравший у Зюганова суд Борис Кагарлицкий связал несдержанность Зюганова с "шоком", который вызвал у Геннадия Андреевича доклад "Штормовое предупреждение".
По предположению политолога, "эта оговорка вырвалась у Зюганова, потому что он после прочтения нашего доклада находился в страшном моральном шоке и в глубокой депрессии. Поэтому уже не контролировал себя". Кроме того, полагает Кагарлицкий, "даже если Зюганову и был нанесен какой-то чудовищный ущерб, то за три с половиной месяца уже можно было прийти в себя". Доклад был обнародован в марте, а "речь Зюганова" случилась только в июле, так что время на взвешивание слов и подбора выражений у Зюганова было более чем достаточно, но законотворец Зюганов "не смог" отличить уголовного дела от гражданского процесса. Теперь же Зюганову предстоит оплатить свои "оговорки" в адрес политолога.

Между тем, сам доклад "Штормовое предупреждение", вызвавший в свое время громкий политический скандал, продолжает быть предметом судебного спора по иску Зюганова к аналитикам. Однако процесс, затеянный КПРФ, развивается отнюдь не в пользу истца - Геннадия Зюганова. Как полагает ответчик Борис Кагарлицкий, "странно судиться с авторами научного доклада, обобщающего публикации в СМИ, и при этом не судиться с самими СМИ" - заявил политолог в интервью "Национальному журналу". По его словам, в КПРФ, "уже сами не рады, что ввязались в эту тяжбу".

Тем временем, на одном из форумов в сети в ходе дискуссии всплыли потрясающие детали взаимоотношений оппозиционеров из КПРФ с Кремлем и олигархами, что косвенно подтверждает верность выводов доклада "Штормовое предупреждение".

Так, портал "ФОРУМ.мск" опубликовал несколько статей, подготовленных по материалам т.н. "бесед" политологов и авторов портала: Руслана Саидова, Антона Сурикова и Владимира Филина под громким названием "Бегство с руин Империи".
Дискуссия посвящена, в том числе и ключевым фигурам периода правления Бориса Николаевича Ельцина - лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и близким в то время к Кремлю олигархам: Гусинскому, Ходорковскому и Березовскому.
Речь, в частности, идет о контактах Зюганова с Михаилом Ходорковским - главой компании ЮКОС, и Борисом Березовским, проявляющим неподдельный интерес к КПРФ в преддверии Выборов-2003. Как отмечает в связи с этим политолог и журналист Владимир Филин:
"...Кремль пригласили Михаила Ходорковского, которому предложили поддержать коммунистов. Объяснение здесь простое: за полгода до этого интерес к КПРФ стали проявлять Борис Абрамович Березовский и его представитель в России Станислав Александрович Белковский. Сначала этот интерес обозначился на выборах губернатора Красноярского края, где баллотировался Сергей Глазьев. Затем состоялись контакты с Александром Андреевичем Прохановым, и Березовский с Белковским стали публиковаться в "Завтра". В кремлевских СМИ одно время муссировались слухи, что Борис Абрамович якобы финансировал Компартию, при этом называлась фамилия Видьманова. Но финансирования не было. Однако в Кремле серьезно опасались самой возможности этого в будущем, и поэтому лихорадочно искали, кто мог бы "перебить Березу деньгами". Выбор пал на ЮКОС".
Однако настоящий фурор произвели комментарии к данной публикации, которые детально раскрыли формулу любви "КПРФ - КРЕМЛЬ"- ЮКОС".

Приводим некоторые откровения с сохранением стилистики и прочего:

"1.ЮКОС должен был выделить КПРФ $20 млн. - по 5 миллионов в течение 2002-2005 гг. Реально выделил 5+5 осенью 2002 + 2.5 в августе 2003.
2. В сентябре "Береза" купил у Видьманова некий санаторий на Николиной горе, что было формой поддержки.
3. С "шелупони" было собрано не 10 а около 25. Один только "Хан" из ТНК дал 5 под двух своих кандидатов. То есть всего собрали 37.5 млн долл.
4. К этому в конце 2002 Видьманов в рамках реструктуризации старых долгов заложил Потанину и Прохорову несколько зданий Росагропромстроя, что дало возможность использовать их партийцам еще больше года.
5. На выборы в лучшем случае ушло 3-4 млн. Остальное куда-то дели Олег и Владимир Викторовичи Видьмановы и Никаноров - зять Зюганова.
Потом часть денег они вынуждены были вернули, в частности, Луговскому, рекомендованному КПРФ членами редсовета данного форума, Вахе Агаеву с Краснодарского НПЗ и еще кое-кому".


"Зюганов уговорил Проханова встретиться с "Берёзой". На самом деле встречаться с Берёзой должен был он. Через Видьманова "Берёза" предложил встретиться с большевиками и обсудить вопрос финансовой поддержки оппозиции. (Впереди были выборы, а касса была пуста) - ("партийная" - прим. Ред.)

И "бородавка" уговорил Проханова провести встречу "от его имени". По итогам этой встречи Проханов предложил Зюганову план - денег у "Берёзы" не брать, но, сделав утечку напугать Кремль, что бы тот выполнил закон "о партиях" и профинансировал КПРФ. Собственно интервью с "Берёзой" это и была "засветка" сближения КПРФ и Берёзы.

Условие было одно - на выборы "Андреич" должен был с полученных денег "профинансировать" альтернативный предвыборный штаб (Проханов и определённая группа людей, любящая всех величать по именам-отчествам), который бы провёл выборы не на таком убого-пещерном уровне как действующий. "Зю" клятвенно пообещал.

После того как информация о контактах с Берёзой достигла Кремля (и число информированных перевалило уже за сотни! - "Они же информаторы, это их профессия, вполне возможно, что организовали утечку, или "случайно" утекла"). "Зю" был приглашён в Кремль, где ему было сделано предложение за неимением денег в бюджете открыть кредитную линию через ЮКОС. Мол, "Ходор" по команде Кремля перечислит 18 миллионов долларов на избирательную компанию КПРФ".
Проханов сказал "Зю", что это ловушка, но жадность лучшая наживка. "Зю" сказал, что посоветовался с партийцами и деньги у ЮКОСа можно смело брать. Мол, Кремль, будет играть честно. После чего ещё примерно на 10 миллионов долларов было продано депутатских мест всякой "шелупони" типа Линшица и Луговского. В итоге на компанию было собрано почти 30 миллионов долларов - не хилая сумма. Из них на компанию ушло в лучшем случае миллионов 12-15. Не больше. Судьбу остальных жаждут узнать очень многие. По словам зюгановского окружения они якобы "были отправлены на поддержку низовых организаций". Только что-то никто там "внизу" их не увидел.

Всё "мочилово" КПРФ Кремлём и было основано именно на том, что "Зю" взял деньги у олигарха Ходорковского и продал кучу мест олигархам помельче - это был разгром, о котором его мы предупреждали. Но на этом дело не кончилось. Пролетевший с местами в Думу наши товарищи потребовали с "Зю" вернуть деньги назад, но сделать это он уже по понятным причинам не мог и стал просто бегать от людей и верещать что-то про "разделённые риски". Мол, выборы это тоже бизнес и риски нужно делить... ("У юристов это называется форс-мажорные обстоятельства. В таких обстоятельствах, естественно, договоренность не действует").

Закончилось это тем, что ему очень недвусмысленно намекнули на грядущую ответственность и уязвимость как его самого так и семьи. После чего наш душка "Зю" рванул к... Путину, прося защитить его от расправы. И наш царь-батюшка конечно не бросил вождя коммунистов и приказал Патрушеву разобраться. Наших друзей вызвали, нагнули и припугнули. Проблема был снята, ну а в благодарность за это папаша "Зю" радостно нырнул в кармашек ВВП. И с того дня (вот уже два года!) вы не найдёте нигде никакой критики "Зю" лично Путина. Нельзя же право слово кусать хозяйскую руку".


Иван Мельник, спец.корр.
Политический гексоген

Док. 307832
Перв. публик.: 22.12.06
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 398

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``