В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политическая погода далека от прогнозистов? Назад
Политическая погода далека от прогнозистов?
Учредитель Института национальной стратегии Станислав Белковский плотно взялся за российско-белорусские отношения. За один день он провел сразу два публичные мероприятия на эту тему: подвел итоги взаимодействия России на постсоветском пространстве в 2006 году и попытался научить власти, как объединить Россию с Белоруссией.

Оба мероприятия разочаровали. Вместо обещанных сенсационных политолгических разоблачений, в "докладе" оказались традиционные пассажи. "2006 год войдет в новейшую политическую историю евразийского хартленда как переломный", - монотонно озвучивал уже не раз высказанное Станислав Белковский и пугал общественность скорым падением России и вознесением Украины.

Нежная любовь Белковского к соседней Украине общеизвестна. Там он попытался открыть свой институт и как-то участвовать в выборных компаниях. Но о результатах не слышно. Может быть, именно с проблемами на Украине можно увязать неожиданное обращение Белковского к белорусским делам?

Происходит все одной и той же схеме: заинтересованной стороне подаётся разоблачительный доклад. "Пугалки" прозвучали накануне. Как заявил Белковский, "ближнее Зарубежье окончательно стало для России дальним, рухнул миф о неизбывной критической зависимости новых стран евразийского хартленда от российских энергоресурсов".

На 2007 Белковский пообещал, что Украина и Казахстан непременно активизируются "в роли субрегиональных держав" (по-Белковскому, станут новыми центрами постсоветского пространства). А еще предрек вмешательство в ситуацию на "евразийском хартленде" стран ЕС, США, КНР, Турции и Ирана (и, естественно потерю Россией лидерства).

Возможно, за умными словами кроется единственный месседж: братья белорусы, Россия вас кинула, но у вас есть шанс договориться с европейскими финансовыми структурами, если вы возьмете себе правильного советчика.

Поддастся ли на такие сомнительные перспективы Белоруссия? Вряд ли. Ведь еще месяц назад Белковский пугал страшными перспективами разрыва отношений и чуть ли не холодной войны между Россией и Белоруссией. Прогнозам осуществиться, как всегда, не было суждено. Стороны договорились, соглашения скреплены на бумаге и ворчание "батьки" не более чем попытки сохранить "хорошую мину"

Что уж тут говорить об очевидных нелепицах. В то время, как все российские СМИ и официальная власть повергает жесточайшей обструкции решение эстонских властей по поводу памятника советскому войну освободителю (и добиваются, надо заметить, своего), Станислав Александрович вещает: "Через Эстонию идут транзитные потоки двух оффшорных компаний, которые контролируются влиятельными российскими людьми. Именно поэтому эстонские власти чувствуют себя совершенно спокойно и не опасаются жесткой реакции со стороны РФ".

На самом же деле, сегодня стало известно, что эстонский парламент снял принятие закона с повестки под давлением России и западных государств, чье внимание на неадекватное поведение члена ЕС обратили российские политики.

Так что опять как-то с прогнозом не получилось?

Комсомольская правда

Док. 307831
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 405

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``