В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Вакцина для людей от птичьего гриппа будет готова через два-три месяца Назад
Михаил Зурабов: Вакцина для людей от птичьего гриппа будет готова через два-три месяца
Клинические испытания вакцин для людей от птичьего гриппа в России могут быть завершены через два-три месяца, сообщил журналистам в среду глава Минздравосоцразвития Михаил Зурабов.

"Вакцины готовятся на базе штамма Н5N1. Три вида вакцин, которые сейчас проходят испытания, уже прошли доклинический период испытаний, и в ближайшие два-три месяца их испытания могут быть закончены в целом", - сказал министр.

Он отметил, что на прошлой неделе специальный комитет министерства принял решение об испытании вакцин на добровольцах.

Зурабов также сказал, что в случае изменения штамма вируса птичьего гриппа для специалистов достаточно будет пяти недель, чтобы доработать вакцину.

Министр считает, что как только клинические испытания будут закончены, в России ежемесячно можно будет производить более 8 миллионов доз таких вакцин. В случае же возникновения пандемии, необходимо будет вакцинировать от 20 до 30% населения страны. Необходимые для этого дозы вакцины могут быть подготовлены за три-четыре месяца, отметил Зурабов.

Он также сообщил, что в случае угрозы пандемии птичьего гриппа, по оценкам специалистов, очаг заболевания будет располагаться за пределами Российской Федерации, и у российских специалистов будет необходимое время - порядка четырех-пяти месяцев для подготовки необходимого запаса антивирусного препарата.

По оценке министра, работа по предупреждению пандемии птичьего гриппа на территории России ведется планомерно, необходимые объемы финансирования на разработку и испытания вакцин выделяются в полном объеме. "Если появится угроза возникновения птичьего гриппа на территории России, государство сможет ответить адекватными мерами", - считает Зурабов.

Птичий грипп завоевывает мир. Карта


05.04.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.



Док. 307745
Перв. публик.: 05.04.06
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 162

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``