В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов заявил, что использование стволовых клеток по-прежнему запрещено Назад
Михаил Зурабов заявил, что использование стволовых клеток по-прежнему запрещено
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов не видит оснований для снятия запрета на использование стволовых клеток в медицинской практике.

Отвечая в среду в Госдуме на вопрос депутата о том, насколько сегодня регламентировано использование стволовых клеток в РФ при лечении пациентов, министр отметил, что использование стволовых клеток по-прежнему запрещено.

"Научные исследования в этой области должны продолжаться. Что касается применения в медицинской практике стволовых клеток, на сегодняшний день оснований рекомендовать использовать их в практическом здравоохранении нет", - сказал Зурабов.

Стволовые клетки - клетки, входящие в состав постоянно обновляющихся тканей и способные развиваться в различных направлениях. Стволовые клетки обеспечивают восстановление ткани при гибели части ее клеток. В настоящее время ведутся научные исследования по выращиванию органов из стволовых клеток человеческого эмбриона.

Кроме того, ряд депутатов обратился к главному государственному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с вопросом о регламентации производства и обращения на внутреннем рынке России генетически модифицированных продуктов.

"Та разрешительная система, которая существует в стране, дает право на существование генно-модифицированых продуктов на рынке и гармонизирована с международными требованиями", - заявил Онищенко.

В то же время он отметил опасность, заключающуюся в том, что Россия "безнадежно отстала в этом направлении от развитых стран". В связи с этим, по мнению Онищенко, главная задача государства - установить жесткий надзор за генетически модифицированными продуктами, особенно импортными.


05.04.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.



Док. 307737
Перв. публик.: 05.04.06
Последн. ред.: 22.05.07
Число обращений: 151

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``